Как я потерял миллион открыв магазин

Обратите внимание: На торги выставлен магазин в Энгельсе на 30% ниже рынка.

Привет,в этой статье я постораюсь оградить тебя от ошибок которые совершил я при открытии и ведении своего предпринимательского дела.

Как я потерял миллион открыв магазин

Итак,ошибка первая -это выбор помещения и локации магазина.

Я выбрал магазин с дорогой арендой,изначально она была 25 тыс.руб + комунальные.А это если начинать считать свет,отопление,мусор,охранно-пожарная сигнализация и т.д выходит 35 тыс.руб.

Помещение было из двух залов и довольно просторное,в этом хоть плюс.

Локация,для моего типа товара,а это кошельки,сумки,зонты,бижутерия была выбрана казалось бы хорошо,спальный новый массив из более десятка семнадцатиэтажек,и рядом нет конкурентов.

Но ликовать я перестал спустя 2 месяца,так как все кто мог купить товар на районе,купили,и их друзья купили,и на этом кассы упали в два раза.

Ее хватало лишь оплатить свое жилье,аренду магазина,и на еду.

И мы подкрадываемся к другой ошибке-Кредиты.

Моя фатальная ошибка,это большой объем кредитов.До этого на мне висел автокредит,16 230 руб в месяц.И так как магазин был большой по площади,мы решили заполнить его товаром по полной,чтобы был хороший выбор.

Я одел нереально розовые очки,и автокредит меня не пугал,думал что у меня будет большой оборот,и эти 16 230 руб будут как капля в море.

Но к ним прибавилось 35 000 аренда,и 35 000 кредит на товар.И того в месяц плюс налог вышло 80 000 руб ты только должен отнести в банк и арендодателю.А еще и аренда своей квартиры,покушать двоим членам семьи.

Короче 110 000 руб нужно чтобы кое как протянуть месяц.

А кассы в первые два месяца были до 90 тыс.

И в надежде на лучшее,стали обрастать долгами,а кассы падали.

Это еще мы обходились без продавцов,там работала моя супруга.

Ошибка в локации была серьезная,местные товар накупились,а сумки качественные,за новой вернется лишь для покупуи на подарок,и то все боятся покупать,а вдруг не понравится!

А так как магазин на краю географии,из города покупатели совсем не спешили ехать)))

Притока новых клиентов не было.

Мы закрыли магазин,предварительно пытаясь продать товар практически по оптовой цене,но и это не спасло от кредитов.Долги остались.

Жена выучилась на парикмахера и пошла помогать мужу выплачивать кредиты.

Я таксовал,торговал,и тут короновирус нанес очень болезненный удар.Таксовка упала,торговать нельзя.И посыпались штрафы по кредитам!)))

Это был фильм ужасов.Благо дали типа "кредитные каникуоы".Это ситуацию особо не исправило,но хоть не затянуло нас в разы глубже.

И вот спустя 2 года после закрытия магазина,мы начинаем вылезать из этой задницы.

Спасибо что жена не ушла))))

Так что будт осторожен,за игру с кредитами и очень оптимистичный план по своей деятельно ти,приходиться отрабатывать годами.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как я потерял миллион открыв магазин.

\