Открывать вклад сейчас или ждать ставку 5% годовых?

Открывать вклад сейчас или ждать ставку 5% годовых?

В этой статье хочу поделиться своим мнением почему нам в скором времени стоит ожидать вклады под 5% годовых. Интересно? Читай дальше!)

Сегодня (23.04.2021) Центральный банк РФ повысил ключевую ставку с 4,5 до 5%.

Почему стоит ожидать ставку в 5%:

Наверное, каждый из нас рано или поздно задумывался о том, чтобы начать откладывать какую-то часть своих доходов. И естественно каждому было бы приятно получать с отложенных средств дополнительную прибыль (например, с процента банковского вклада).

Обратите внимание: Рассказываем, почему сейчас самое время оформить кредитную карту Райффайзенбанка.

Как же понять какой будет ставка по вкладам в банке на тот или иной момент времени?

Рассматривая экономику различных стран, мы можем заметить определенные закономерности, а именно повторяющиеся через определенный промежуток времени экономический рост или спад (кризис).

В период кризиса, как это было в июле 2020 года, важно простимулировать спрос и дать гражданам возможность получить “дешевые” деньги. Для этого понижается ключевая ставка, а следом за ней понижается ставка по вкладам и кредитам.

В июле 2020 года ключевая ставка была снижена до 4,25%.

При выходе из кризисной ситуации главное вовремя ограничить возможность получения таких средств гражданами, чтобы не допустить роста инфляции. Для этого ключевую ставку начинают постепенно поднимать, а за ней поднимаются проценты по вкладам и кредитам, что уменьшает желание потенциального клиента банка брать кредит, но стимулирует нести деньги на вклад за счет повышеннного процента.

Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что в ближайшее время появятся новые предложения от банков с максимальной ставкой в 5% как это было 19 марта 2020 года, когда ключевую ставку повысили с 4,25 до 4,5%.

Одно из предложений по вкладу после повышения ключевой ставки

Открывать вклад сейчас или ждать ставку 5% годовых?

Сейчас вы можете встретить вклады и с большей процентной ставкой, но зачастую такая ставка является маркетинговым ходом банка и достигается за счет капитализации процентов по вкладу и т.д.

Подписывайся на канал, ставь лайк, пиши интересный комментарий! Дальше будет много интересной информации !)

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Открывать вклад сейчас или ждать ставку 5% годовых?.

\