Берем кредит не выходя из дома: обзор банков

Берем кредит не выходя из дома: обзор банков

Онлайн-кредитование существует на рынке финансовых услуг не первый год. Раньше большинство клиентов лично приходили в офис банка и оформляли кредит. С наступлением пандемии потенциальные заемщики стали отдавать предпочтение дистанционным услугам. Поэтому если раньше только крупные игроки финансового рынка имели сервисы для подачи и рассмотрения онлайн-заявок, то сейчас все большее количество банков готовы работать с заявителями дистанционно.

Есть ли отличие онлайн-кредита от оффлайн-кредита

В правовом отношении онлайн-кредит и кредит, оформленный в отделении банка абсолютно равноправны: они регулируются одним законом и имеют одинаковые правовые последствия. Электронная подпись, которой подписывается кредитный онлайн-договор приравнивается к обычной подписи.

Тем не менее, отличия между ними есть:

  • при подаче онлайн-заявки банк требует заполнить минимальное количество сведений: ФИО, дата рождения, СНИЛС, номер телефона и желаемая сумма. Проверка занимает от 2-5 минут до пары дней. При таком подходе банк, стремясь минимизировать риски, чаще всего предоставляет небольшие суммы и на короткие сроки;
  • желая привлечь клиентов, банки предлагают пониженные ставки по онлайн-кредитам, но могут внести в договор дополнительные штрафы или пени.

Банки, предоставляющие онлайн-кредиты

  1. Впереди планеты всей, конечно, Сбербанк, который в последнее время активно внедряет новые продукты.

    Обратите внимание: Кредитные каникулы или реструктуризация? Что лучше?.

    Если заявитель не получает зарплату или пенсию на карту Сбера, то только по паспорту банк готов одобрить заявку за сумму до 300 тыс. рублей. Если же будущий заемщик – клиент Сбера и согласен на подтвердить онлайн-запрос в ПФ РФ, то он может претендовать на сумму до 1 млн рублей. Независимо от суммы кредита ставка на весь период будет 10,9%
  2. Условия Citi Банк тоже довольно просты: нужно указать ФИО, паспортные данные, электронную почту, номер телефона и ежемесячный доход, после чего банк даст ответ по заявке. А вот клиентам Citi Банка даже это заполнять не нужно, достаточно указать номер карты. В случае одобрения, клиент получит кредит по ставке 6,5% годовых.
  3. СКБ Банк при подаче онлайн-заявки снижает ставку по кредиту на 1%. Авторизация клиента через сайт Госуслуги повышает вероятность одобрения кредита на 25%. По такой заявке можно рассчитывать на получение кредита до 1,5 млн рублей.

Учитывая, что онлайн-кредитование в последний год стало активно развиваться, стоит ждать новых интересных предложений в этом сегменте.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Берем кредит не выходя из дома: обзор банков.

\