Банкротство физического лица. От и До....часть 2

Банкротство физического лица. От и До....часть 2

Дорогие читатели! Продолжаем серию статей по теме: "Банкротство физического лица".

В прошлой статье мы остановились на тех судебных актах, которые может вынести арбитражный суд после регистрации заявления о признании должника несостоятельным (банкротом).

Предположим, что суд вынес определение о принятии заявления о признании гражданина банкротом к производству, а также назначил дату судебного заседания по рассмотрению вопроса обоснованности обращения в суд. В назначенную дату суд может вынести один из двух судебных актов:

1. Определение о признании требований гражданина обоснованными и введении реструктуризации долгов;

2. Решение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества.

Данными судебными актами утверждается кандидатура арбитражного управляющего, который будет вести процедуру, общаться с кредиторами, а также распоряжаться Вашим имуществом до ее окончания.

Обратите внимание: Южная Корея. Уехал на заработки на пару месяцев, чтобы снять с себя кандалы. Часть 1..

Кроме того, в обязанность арбитражного управляющего входит выплата должнику прожиточного минимума на него и его иждивенцев, поскольку все банковские счета должника на время ведения процедуры блокируются. Сумма данной выплаты зависит от региона, где проходит процедура и находится должник, поскольку величина прожиточного минимума определяется Правительством субъекта Российской Федерации.

К сожалению, закон не уточняет в каком порядке и с какой периодичностью должна осуществляться выплата. Ответственный управляющий делает это на ежемесячной основе.

Перед последним заседанием по вопросу освобождения должника от дальнейшего исполнения от обязательств арбитражным управляющим в адрес суда направляется отчет, в котором указано: сумма сформированной конкурсной массы, сумма выплаты прожиточного минимума должнику, сумма направленная на погашение задолженности перед кредиторами, сведения об итогах реализации имущества (если оно было) и т.д. В этом же отчете указывается на необходимость завершения процедуры с возможностью освобождения от дальнейшего исполнения денежных обязательств либо о необходимости завершения процедуры без освобождения от дальнейшего исполнения от обязательств (в случае если во время проведения процедуры должник совершал противоправные действия, направленные на сокрытие имущества, доходов и т.д.).

Определение о завершении процедуры и об освобождении от обязательств после его вынесения вступает в законную силу через 10 дней, после чего должник должен обратиться в банк, где у него находится счет с заявлением о его разблокировке.

После проведения процедуры гражданин может оформлять на себя имущество, получать доходы в полном объеме, пользоваться всеми услугами банков без боязни ареста счетов приставами и т.п.

В следующих статьях мы с вами разберем процедуры, проводимые при банкротстве физического лица.

P.S. Возникшие вопросы можете задавать в комментариях.

Спасибо за внимание)

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Банкротство физического лица. От и До....часть 2.

\