Битва банков. Альфа-банк vs Росбанк

Здравствуйте, дорогие друзья, сегодня мы обсудим Альфа-банк и Росбанк и решим, в каком из этих двух банков выгоднее открывать брокерские счета!

Битва банков. Альфа-банк vs Росбанк

Альфа-банк

В данном банке имеется много тарифов, но нам, простым частным инвесторам будут интересны только 2 - это тариф "S", и тариф "Альфа-Трейдер". Подробнее про эти тарифы можно прочитать по ссылке. Оба тарифа имеют бесплатное обслуживание, однако отличаются по размеру комиссий за операции с ценными бумагами. Так у тарифа "S", комиссии за операции с валютой и ЦБ(не путать с Центробанком) составляют 0,3%.

У тарифа "Альфа-Трейдер" комиссия от 0,014% для биржевого рынка и 0,1% для внебиржевого рынка.

Битва банков. Альфа-банк vs Росбанк

Данный банк имеет доступ как к Московской бирже, так и к Санкт-Петербургской бирже, что дает доступ ко многим финансовым инструментам.

Обратите внимание: Банковской тайне конец: налоговики получили доступ к копиям паспортов и доверенностей. Как это отразится на простых гражданах.

Кстати, если под этим постом наберется достаточное количество комментариев и лайков я открою брокерский счет с тарифом "Альфа-Трейдер" и расскажу об этом опыте.

В принципе, по тарифам данный банк не отличается чем-то новым в плане тарификации, да и разнообразием тарифов похвастаться тоже не может, но зато у него есть доступ к обоим биржам, а также обучающие видео, что является несомненно плюсом.

Росбанк

Почему-то, найти информацию по тарифам брокерского счета у Росбанка намного сложнее, чем у остальных банков.

Я перерыл YouTube, писал в Росбанк в соцсетях и в чате в приложении, но безрезультатно. Единственное, что мне удалось найти это SmartInvest от Росбанка. Если вкратце, то SmartInvest - это сервис, который управляет инвестициями за вас, что не есть хорошо.

Битва банков. Альфа-банк vs Росбанк

Также, стоит отметить, что комиссия у данного сервиса не маленькая, целых 1,3%, а в некоторых случаях и 1,9%!

Битва банков. Альфа-банк vs Росбанк

Плюс ко всему этому минимальная сумма вклада - 100 000 рублей, что, допустим, для меня, как начинающего инвестора много, а опытному инвестору финансовые советники не нужны.

Помимо всего этого Росбанк дает доступ только к Московской бирже, в отличие от того же самого Альфа-банка.

Вывод

В сравнении этих двух банков выигрывает Альфа-банк, так как он обладает меньшей комиссией, и большей доступностью, что делает его более выгодным, по сравнению с Росбанком.

А на этом у меня все, большое спасибо, что дочитали до конца! Подписывайтесь, ставьте лайки и пишите в комментариях, какой из этих двух банков нравится вам больше!

Также может быть интересно:

  • Битва Банков. Тинькофф vs Сбербанк
  • Как сэкономить на продуктах
  • Всепогодный портфель Рэя Далио
  • Зачем инвестировать?

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Битва банков. Альфа-банк vs Росбанк.