По вашей банковской карте произведена операция...

Не хотел писать на эту тему, но повторение – мать учения.

В очередной раз пытались развести на деньги, не получилось. И ладно бы. Но через день попытка повторилась! Это уже наглость.

Как такое происходит (мотайте на ус, если усов нет – запоминайте, если памяти нет - запишите). Раздается звонок с некоего номера.
Чрезвычайно полезно иметь на телефоне программу определяющую входящий номер – об этом мы поговорим попозже.

Звонящий представляется и называет вас по имени-отчеству, может даже и по фамилии – в украденных базах данных всё это есть. Дальше разговор строится по определённой схеме:

- Вам звонят из службы финансовой безопасности банка. Вы недавно совершали какие-либо действия в вашей картой?
Или
- С вашей банковской карты была произведена попытка снятия средств.
Или ещё что-то подобное.
Внимание! Ни один банк никогда не задаёт таких вопросов. Это уже практически классика: если подобное спрашивают – вас разводят!

Вот, честно, я дальше не слушаю – всё уже понятно: разговор будет построен так, чтобы вы назвали номер своей карты, CIV-код (три цифирки на обороте), ну и ещё что-то полезное для снятия ваших денег. Если уж совсем наглые, то и ПИН-код попросят назвать.

В моём случае оба раза звонили от одного и того же оператора – с номеров 495-308-45-43 и 495-308-43-85. Нельзя гарантировать, что не позвонят ещё с другого номера – обычно покупают сразу пул номеров, в нашем случае 495-308-хх-хх. Я связался с оператором, сообщил эти номера, они обещали передать их в свою службу безопасности… Но лучше самих себя вас не защитит никакая служба.

Что нужно знать и иметь для собственной безопасности?
Во-первых, запомнить и зарубить на носу, если память подводит: Никогда! Никому! Не сообщать всех данных своей банковской карты! Для любого перевода денег к вам достаточно только её номера на лицевой стороне.

По вашей банковской карте произведена операция...

На обороте есть ещё три цифирки – CIV -код, который нужен только вам для оплаты кому-либо. И этот код нельзя сообщать никому!

Обратите внимание: Банковской тайне конец: налоговики получили доступ к копиям паспортов и доверенностей. Как это отразится на простых гражданах.

Идеально его вообще заклеить кусочком пластыря или изоленты, чтобы случайный взгляд где-нибудь, например, в кафе не засёк заветные цифры.

По вашей банковской карте произведена операция...

Это первый уровень защиты. Ко второму относится информация о звонящем. На телефоне полезно иметь два приложения. Одно позволяет блокировать нежелательные звонки и определяет номер звонящего. Мошенники не настолько безумны, чтобы прятать свой номер – это сразу настораживает, поэтому они его маскируют под якобы банковский или просто вешают лапшу на уши.

В моём случае в первый раз звонил женский голос и настойчиво убеждал, что номер, с которого она звонит, прописан в моем банковском договоре. Большей чуши я не слышал. После настойчивых просьб объяснить, почему она звонит с этого номера, был обозван идиотом и связь прервалась.

Во второй раз, уже мужской голос заявил, что это технический номер банка. Уже лучше, но когда я издевательски удивился «Да ладно!!» - он сразу бросил трубку.

Если у вас есть время и желание постебаться над мошенниками, запомните фразу: "Я продолжу с вами беседу и отвечу на любые вопросы, если переведёте на мой номер пять тысяч рублей." ))

Для определения и блокировки номеров существует множество приложений для смартфонов – не хочу рекламировать конкретные. Как выбрать лучшее: смотрите на пользовательский рейтинг – ниже 4-х даже не стоит рассматривать. Хорошо – 4,6-4,8. Почитайте отзывы пользователей.

Полезную информацию предоставляют приложения показывающие откуда звонили. Если вам звонят якобы из вашего банка, а телефон зарегистрирован у оператора на другом конце страны – не странно ли это?

Дополнительная мера: узнайте в банке с какого номера они связываются с клиентами? Это, конечно, ничего не гарантирует, современные средства позволяют подменять номера, но такая возможность доступна далеко не всем: просто мошенников гораздо больше, чем технических специалистов.

Вот так мы и живем… Как в джунглях - опасность подстерегает под каждым кустом. Но давно известно: спасение утопающих – дело рук самих утопающих.
Будьте бдительны! И подписывайтесь на мой канал. ))

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: По вашей банковской карте произведена операция....

\