Новая банковская Платформа - брат АСК НДС?

Новая банковская Платформа - брат АСК НДС?

Банк России разрабатывает новую Платформу- «Знай своего клиента», в основе которой лежит риск-ориентированная модель проверки компании, по аналогии с АСК НДС.

Внедрение данной Платформы планируется банками для выявления сомнительных операций. Долгожданная для налоговиков информационная Платформа будет помогать им обнаруживать неблагонадежные компании, пресекать незаконную обналичку.

Платформа в режиме реального времени 24/7 будет отслеживать все операции компаний, предпринимателей по всем расчетным счетам, которые у них открыты во всех банках. Кроме того, к данной платформе планируется подключить информационные базы других ведомств.

Обратите внимание: Новая ипотека, несколько кредиток в разных банках и другие ситуации, когда стоит задуматься о рефинансировании.

Подключиться к данным платформам смогут все банки.

По аналогии с АСК-НДС, данная платформа будет выявлять сомнительные переводы, и отражать итоги распределения компаний по зонам риска путем построения «дерева связей».

Так же как и у АСК НДС компании распределят по зонам рисков, которых будет также три уровня: зеленый, желтый и красный.
Для отбора компании под ту или иную зону рисков будет применяться более 100 критериев. Однако данные критерии не все будут известны бизнесу, а только те, о которых Банк России посчитает нужными известить в информационных письмах.

Как всегда Банк России ведет «закрытую игру», и вряд ли опубликует критерии, по которым Платформа будет распределять компании по зонам рисков. Достаточно вспомнить о «черных списках» Банка России, в которые попадали и добросовестные компании, вследствие чего их работа практически тоже была заблокирована.

Есть, конечно, для компаний и положительный момент. Когда заработает данная Платформа, то возможно при кредитовании банк больше не будет запрашивать кучу справок об оборотах, кредитных историях, об отсутствии картотеки по расчетным счетам компании, открытых в разных банках.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Новая банковская Платформа - брат АСК НДС?.

\