Определяют ли банки максимальный возраст заемщика?

Определяют ли банки максимальный возраст заемщика?

На вопрос, устанавливают ли банки максимальный возраст заемщика, можно ответить только утвердительно. Да, банки определяют максимальный возраст заемщика. Интересно, что ограничение максимального возраста заемщика распространяется не только на ипотеку, но и на кредит наличными.

Максимальный возраст заемщика для получения кредита наличными
В зависимости от банка кредит наличными можно погасить до 70 лет и даже до 85 лет . В некоторых банках максимальный возраст заемщика зависит от срока кредита. Чем он короче, тем больше у вас может быть лет, когда вы вернете ссуду.

Максимальный возраст заемщика по ипотечной ссуде
Максимальный возраст ипотечного заемщика, в большинстве случаев, на дату погашения кредита не должен превышать 70 лет. Конечно, из этого правила есть исключения. В одних банках сумма возраста самого старшего заемщика и срока кредита не может превышать 67 лет , в других - 75 и даже 80 лет .

А какой минимальный возраст заемщика?

Обратите внимание: Как банки проверяют кредитную историю.

Если вы хотите получить ссуду наличными или ипотеку , вам должно быть не менее 18 лет на момент подачи заявления.

Это важно!

Банки могут установить минимальный возраст заемщика - 21 или даже 23 года. Люди в этом возрасте обычно уже работают профессионально и имеют собственный доход.

Почему банки определяют максимальный возраст заемщика?
Тот факт, что банки определяют максимальный возраст заемщика, связан с тем, что мы обычно выходим на пенсию в возрасте 60 лет (женщины) и 65 лет для мужчин. После выхода на пенсию доход снижается, что может обернуться проблемами с выплатой долга.

Также следует помнить о средней продолжительности жизни. По данным Центрального статистического управления, в 2019 году средняя продолжительность жизни мужчин составляла 74,1 года, а женщин - 81,8 года. Максимальный возраст заемщика также определяется таким образом, чтобы обязательство (особенно такое, как ипотечная ссуда) погашалось в течение жизни заемщика.

Максимальный возраст заемщика - суммы, на которые можно рассчитывать?
Размер кредита, который вы получите в банке, зависит от вашей платежеспособности .

При анализе кредитоспособности банк принимает во внимание, среди прочего:

сумма дохода и ежемесячные обязательства (например, аренда, рассрочка других займов, коммунальные платежи или алименты),
количество иждивенцев ,
форма занятости - если вы работаете по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, у вас больше шансов получить ссуду (особенно ипотеку), чем если бы вы работали на основе так называемого гражданско-правовой договор (т.е. договор поручения или конкретного задания),
трудовой стаж - чем он дольше (особенно у нынешнего работодателя), тем лучше,
Ваша кредитная история также будет иметь значение для банка (банк проверит, своевременно ли вы выплачиваете свои кредитные обязательства).

При анализе вашей кредитной заявки банк также учтет ваш возраст. От этого будет зависеть срок, на который банк выдаст вам ссуду. Например, если вам 45 лет, а максимальный возраст заемщика в банке, в который вы подаете заявление о ссуде, составляет 67 лет, вы можете получить ссуду на срок до 22 лет.

Сумма, на которую вы можете рассчитывать, будет определяться банком индивидуально и также зависит от вашего возраста.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Определяют ли банки максимальный возраст заемщика?.

\