Банки и кредитные каникулы

Я хотел бы поделиться своим опытом взаимодействия с банками по теме «Кредитные каникулы». Сейчас, скорее всего, тема уже не на столько актуальна, как это было даже полгода назад. Тем не менее, мой опыт можно применить не только к данной конкретной тематике, но и к взаимодействию с банками в целом.

Апрель 2020 года, в Москве набирает обороты коронавирусная инфекция, наступает локдаун. У многих людей в этот период происходит снижение дохода, я исключением не стал. Правительство принимает решение ввести так называемые «Кредитные каникулы» (отсрочка по кредитам), чтобы снизить финансовую нагрузку каждому человеку, попавшему в не очень приятную ситуацию. Воспользоваться данной привилегией могут все, однако есть небольшие ограничения. На тот момент у меня на руках было три кредитные карты от разных банков (для простоты, назовем их «Красный», «Синий» и «Зеленый»). Откуда три карты и почему не стоит ими вообще пользоваться – тема для отдельного поста. Итак, недолго думая, я подал заявку во все три банка, по всем критериям я подходил. «Красный» и «Синий» банки одобрили мои заявки практически незамедлительно, никаких вопросов ко мне у них не возникло. Однако именно с «Зеленым» банком (далее по тексту просто, «Банк») у меня возникли большие сложности в получении кредитных каникул. Далее я постараюсь описать ситуацию и объяснить, в чем именно состояла проблема.

Банки и кредитные каникулы

Заявка в «Банк» была подана в конце апреля 2020 года. На следующий день пришло уведомление по положительному решению «Банка» на мою заявку. Для того, чтобы заявка была одобрена «полностью», мне необходимо было прийти в любое отделение «Банка» и предоставить оригиналы необходимых документов. Я, собственно, так и сделал. Пришел и предоставил. И задал один уточняющий вопрос в конце встречи к сотруднику «Банка» - «Предоставленные мной документы гарантируют мне предоставление кредитных каникул (по закону – да, однако мало ли что, лучше перепроверить)?». Как оказалось, ни один сотрудник «Банка» не в курсе, какие точно документы необходимо предоставить. Вроде бы, ничего страшного, я создал обращение после визита, расписал всю ситуацию. Но далее началась череда «непониманий» меня и «Банка». Ни один сотрудник не может точно сказать, какие требуются документы, ни в службе поддержки, ни в каком-либо отделении. Никто ничего не знает, и все твердят об одном – «Пишите обращение». Мною было написано не одно обращение, уж поверьте. Однако никакого движения в сторону урегулирования ситуации не было.

Обратите внимание: Кредитные каникулы или реструктуризация? Что лучше?.

Я получал смс за смс «Для вашего обращения требуется дополнительное время». А обращение, хочу заметить, было не одно. В начале августа 2020 года я таки добился вразумительного телефонного разговора с сотрудником «Банка», объяснил всю ситуацию, меня поняли и обещали во всем разобраться. Однако в дальнейшем я получил совершенно другую реакцию.

В сентябре 2020 года мне звонит сотрудник «Банка» из департамента взыскания задолженностей. Посыпались угрозы о передаче документов в суд по моему делу, история взаимодействия с «Банком» его не интересовала. Его интересовало одно – моя задолженность (которой быть не должно в рамках кредитных каникул). Ни дальнейшие звонки, ни очередные электронные обращения, ни посещения отделений «Банка» никак не способствовали урегулированию ситуации, никто не может ничего решить, никто ничего не знает. ФЗ-106, по которому предоставляются кредитные каникулы, должен был бы работать, но нет… В октябре 2020 года я внес некоторую сумму в счет погашения основного долга (под давлением звонков с угрозами, смс, звонков от коллекторов, без преувеличения, каждые два часа). Однако почти в этот же момент я узнаю, что по моей кредитной карте

«внесены изменения в связи с невыполнением клиентом условий о предоставлении льготного периода по 106-ФЗ».

Наверное, это был пик моего недовольства ситуацией, если выражаться достойно. Несмотря на все это, «Банк» стал еще больше считать, что я не прав в данной ситуации. Дальше я расскажу, какие шаги были предприняты мной для того, чтобы ситуация все-таки разрешилась в мою пользу, поскольку по закону я выполнил абсолютно все условия для предоставления кредитных каникул.

Для начала я пошел в главный офис «Банка», где и рассказал всю сложившуюся ситуацию. На первый взгляд все было хорошо, приняли очередное заявление, уверили, что во всем разберутся. Забегая вперед скажу, что этот вариант, по крайней мере, в значимой степени не привел к результату, хотя не утверждаю, что его можно было бы не проходить. Рядовые сотрудники, начальники отделов, которые отвечают за «каникулы» находили много причин, в том числе технических, почему это не может быть реализовано.

В подобных случаях необходимо (мне помогло) обращаться в Центральный банк России. На самом сайте можно оформить обращение, которое будет рассмотрено в установленные сроки (в моем случае – до 60 дней). ЦБ, на сколько я понимаю, не имеет напрямую влияния на деятельность банков России, однако провести проверку, запросить документы по делу, такие полномочия у них есть. Все в рамках защиты прав потребителей и обеспечения доступности финансовых услуг. В конечном итоге, спустя примерно 1,5 месяца после подачи заявления в ЦБ, я получил официальный ответ с информацией о том, что кредитные каникулы по моей кредитной карте восстановлены и «сожаления» за предоставленные неудобства.

Вся эта неоднозначная история взаимодействия с «Банком» заняла у меня около 8 месяцев. Сколько потрачено сил и нервов, я промолчу. Однако, оно того стоило и из всего этого можно сделать выводы.

  1. У вас есть права и они прописаны. Если вы столкнулись с тем, что ваши права не соблюдаются – смело их отстаивайте, не стесняйтесь.
  2. На любую организацию найдется организация выше. Найдите ее и обратитесь, официально, с предоставлением описания вашей проблемы и подтверждающими ее документами, четко и по делу. Не важно, будет ли это ЦБ, Московская Прокуратура или Суд.
  3. Если вы взялись отстаивать свои права – доводите дело до конца. В процессе дела может возникнуть много неприятных ситуаций, конечный результат может быть и не в вашу пользу, однако поставить ясную точку просто необходимо.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Банки и кредитные каникулы.

\