Мой опыт работы в Сбербанке и почему я уволился через 4 месяца.

Итак, сегодня был мой последний рабочий день в Сбербанке, поэтому считаю нужным оставить отзыв. Но сначала подпишитесь на мой блог) Ну, поехали!

Немного предыстории. После окончания университета по специальности "Реклама и связи с общественностью" я получил Грант правительства КНР и поступил на магистратуру в Китай. Моей радости не было предела, ведь я всегда мечтал уехать из России и пустить корни в цивилизованной стране.

Мой опыт работы в Сбербанке и почему я уволился через 4 месяца.

Но 2020 год испортил все мои планы. Во время каникул, как раз во время поездки по Китаю, началась пандемия коронавируса и подвергшись всеобщей панике, я решил на недельку вернуться в Россию. Когда я вернулся в Россию, закрылись границы и я оказался в ловушке, прямо в самой заднице Смехдержавы: городе Чита.

Началось онлайн обучение и надобности в работе у меня не возникало, ведь я получал стипендию от Китая, в размере 500$, что для жизни в маленьком городе вполне хватало. Так продлилось до сентября 2020 года и стипендию приостановили. Пришлось искать работу.

Еще в Китае я узнал про фондовый рынок и инвестирование, поэтому давно определил для себя, что буду строить карьеру именно в банковском секторе и пробиваться до должностей, связанных с инвестированием. Так мой взор упал на Сбербанк.

Найдя номер отдела кадров, я позвонил туда и узнал, что старт карьеры в Сбере начинается с должности консультанта или мобильного менеджера по продажам. Собеседование во время пандемии проходит в два этапа:

1. Онлайн собеседование, где я в течении одной минуты рассказывал о себе и почему выбрали сбербанк, после чего так же в течении минуты продавал один из банковских продуктов. Далее меня ждал второй этап.

2. Собеседование с руководителем отделения, на котором мне задавали ряд стандартных вопросов: почему Сбер, где работал раньше, ваши навыки и т.д и т.п. Лично я в разговоре с руководителем спрашивал про возможность обучения внутри компании и дальнейшего роста, т.к меня интересовала возможность получения знаний о инвестировании и дальнейшего перевода в СберПремьер (подразделение Сбера, работающего с высокодоходным контингентом). Меня заверили, что обучение "возможно", а перевестись легко по результатам работы.

Далее меня ждала проверка службы безопасности, после которой со мной опять связались и пригласили на стажировку, которая продлилась 5 дней.

Во время стажировки я проходил всю теоретическую часть, которая включает в себя просмотр роликов о банковских продуктах + тестирование. Ну и практическая часть заключается в наблюдении за другими работниками Сбера, а именно за Мобильными менеджерами по продажам(далее "Мобильники").

Суть работы мобильника заключается в следующем: помогать и продавать в зоне самообслуживания у банкоматов и терминалов, ну и "воровать" продажи у менеджеров. Если вы хоть раз были в Сбере, вы знаете, что бы попасть к менеджеру, нужно взять талон на очередь в терминале, около которого вас поджидает Мобильник, который уточнит цель вашего визита. Если вы пришли открыть вклад или !О БОЖЕ! взять кредит, мобильник предложит вам оформить все это без очереди и талона, тем самым "крадя" продажу у менеджера. Сразу скажу, что если на этом вас будут ловить, то будите огребать от руководителя и от менеджеров.

Мой опыт работы в Сбербанке и почему я уволился через 4 месяца.

А все потому, что мобильники должны делать продажи у банкоматов. В идеале происходит это так: Клиент заходит снять деньги в банкомате или заплатить за что-нибудь в терминале и как только он вставил карту, мобильник на своем планшете видит ФИО клиента. Далее, мобильник подходит к клиенту и просит назвать дату рождения, после ввода которой на планшете отображаются все персональные предложения (страховка, кредитная карта, потребительский кредит и подписка на продукты экосистемы сбербанка). Если клиента что-нибудь заинтересовало, то мобильник с помощью планшета совершает продажу.

Так уж сложилось, что за время мой стажировки, в отделении не было очередей, а мобильникам очень везло на продажи. "Как же здорово!" - подумал я, предвкушая завершения стажировки и старта моей карьеры в Сбербанке. И вот, это день настал, начались мои будни в Сбере в роли Мобильника. Отделение, в которое меня определили, находилось на окраине города в спальном районе.

Работали мы втроем: 2 мобильника и один консультант (в задачи консультанта не входят продажи, только консультирование по оплате в терминале и помощь в выборе нужного талона).Первые 2 недели было довольно просто: был небольшой клиентопоток, никаких очередей и очень много клиентов приходило за кредитами и открывать вклады, что очень меня радовало и подпитывало мой энтузиазм, потому что оформление этих двух продуктов имеют самый большой вес в плановых показателях.

Единственное, что меня напрягало первые недели работы, это то, что работая мобильником, весь день проводишь стоя, а это очень выматывает и наверняка очень вредит здоровью.

И потихоньку я начал осознавать куда попал. Наступило 16 число, от которого в последующем меня бросало в дрожь и подкашивались ноги. 16 число, день когда приходит пенсия. О, я помню каждую минуту того дня. Открывая отделение, меня чуть не снесла толпа пенсионеров, которые ринулись брать талоны на очередь в кассу, что бы снять пенсию. Тогда я узнал, что для многих пенсионеров еще не настал 21 век и многие отказываются пользоваться картами, предпочитая Сберегательные книжки, эхо 20 века (некий бланк отчетности по финансовым операция на счете). И вот эта стара Орда, набрав талонов, создает огромную очередь, после чего, направляется к мобильникам с просьбами по типу: помогите забросить деньги на телефон, помогите оплатить коммуналку через терминал и прочее.

Мой опыт работы в Сбербанке и почему я уволился через 4 месяца.

Вы когда-нибудь помогали своей маме или бабуле регистрироваться в "одноклассниках?" Если да, то наверное вы можете понять, что я чувствовал, когда помогал пенсионерам производить оплату через терминалы самообслуживания. И самое ужасное в этом даже не то, что ты "закипаешь" от медлительности таких "клиентов", а то, что как правило такие операции занимают 70% твоего времени и таким "клиентам" ничего не продашь.

Свой первый день пенсии я метался от бабки к бабке, которым БЕСПЛАТНО помогал закидывать деньги на телефон и платить коммуналку.

Обратите внимание: Почему во всех банкоматах установлены металлические кнопки, не покрытые краской?.

Я никогда так не радовался концу рабочего дня.

Наивно полагая, что такой наплыв бывает только раз в месяц, я отправился домой. И какого же было мое удивление, когда поток старой гвардии не закончился на следующий день, а потом еще на следующий день.

На этом прелести работы в сбере не закончились. Каждый день в Сбер приходят одни и те же бабки, которые просят помочь совершить одну и туже операцию с оплатой и приходится тратить на них время. Вы можете сказать " НО ЭТО ЖЕ ТВОЯ РАБОТА, ТЫ САМ НА ЭТО ПОДПИСАЛСЯ". Нет, за помощь старикам в Сбере не доплачивают, ну только если ты им что-нибудь не впаришь.

Кроме стариков, которые никогда не осознают, что 21 век настал, в сбер идет бесконечный клиентопоток для оплаты ЖКХ и госпошлин. Банк зарабатывает на всех этих людях, беря огромную комиссию за оплату. А вот я с этого получал 0 рублей 0 копеек, хотя тратил 70% времени на помощь таким "клиентам".

Мой опыт работы в Сбербанке и почему я уволился через 4 месяца.

И как вишенка на торте, в Сбер постоянно заходят БОМЖИ И АЛКАШИ. Это не шутка, мне постоянно приходилось выгонять из отделения бомжей, которые заходили погреться, выгонять алкашей, которые заходили в отделение поспать на диванах или "взять в займы 10 рублей на маршрутку". Да да, это типичная картина для сбера.

Ну и в довесок к этим прелестям работы в "банке", в мои задачи входила продажа продуктов экосистемы банка, а именно подписки "Сберпрайм"(стоимость 2 т.р, в подписку входит скидка на Такси "Ситимобил", которого нет в нашем городе, Онлайн Кинотеатр ОККО, в котором даже с подпиской нужно докупать БОЛЬШИСТВО ФИЛЬМОВ, скидка на заказы в Delivery Club, и сбер звук, кривой аналог яндекс.музыки). Планы на продажи подписок просто огромные, но как вы понимаете, контингенту сбербанка, а именно пенсионерам, которые даже не знают как выглядит смартфон, такая подписка не очень то и нужна. Доходило до того, что бы выполнить план продаж по Сберпрайму, приходилось за СВОИ деньги оформлять ее своим родственникам и друзьям.

Понимая, что долго я не протяну, я попытался перевестись в другие подразделения сбербанка. Но тут оказалось, что для перевода в другие подразделения, нужно КАК МИНИМУМ ГОД отработать мобильником. Да и после года не факт что переведут, ибо нужно все время перевыполнять планы, плюс ко всему нужно дождаться свободной вакансии. Ну или после мобильника ты можешь стать Менеджером по продажам. Зарплата будет та же, разница только в том, что вместо стояния у банкоматов, нужно будет принимать клиентов по талонам за своим рабочим местом.

Факт того, что мне придется как минимум год стоять у банкоматов, помогать старухам платить за ЖКХ, выгонять бомжей, меня совсем не радовал. Меня держало только то, что при собеседовании руководитель отделения сказала, что в сбере я могу получить обучение интересующей меня отрасли (инвестициям). Но и это оказалось неправдой. Никакого обучения в сбере нет, кроме бесполезных тестов, которые нужно проходить чуть ли не каждый день.

Итак пришло взвесить плюсы и минусы. Плюсы:

  • Коллектив. С коллективом мне очень повезло. В Сбере работают преимущественно молодые люди, да и руководители отделений не представители совка.
  • Карьерный рост. Если вы преодолеете ад в роли мобильника, вы через год - два сможете продвинуться, если, конечно, хорошо постараетесь)

* Больше я полюсов назвать не могу.

Минусы.

  • Зарплата. Зарплата приходит 3 раза в месяц, у мобильника она полностью соответствует данным с hh.ru, только если выполняешь плановые показатели. По словам ветеранов Сбера, раньше они зарабатывали намного больше.
  • Контингент Сбера. Это люди, не умеющие пользоваться интернетом, где можно узнать, что оказывается Сбербанк самый невыгодный банк + пенсионеры, думающие что все то посещают Сберкассу СССР + различные малообеспеченные слои населения, которые посещают Сбер, что бы снять какие то пособия с книжки или брать кредиты, что бы закрыть другие кредиты + маргиналы всех сортов (тут и бомжи, заходящие погреться, алкаши попрошайки, ну и различные бичи. Жаль, что я не могу передать вам всю гамму ароматов, исходящих от таких "КЛИЕНТОВ").
  • Условия работы Мобильного менеджера. Что бы понять, насколько тяжело рабоать мобильником, вы можете постоять целый день на одном месте, садясь за 8 часов только на обед, который длиться 30 минут. Многие только из за этого фактора не выносят даже стажировку.
  • То, что вам придется продавать. Я могу назвать себя продаваном, мне действительно нравится продавать. Но одно дело продавать то, во что ты веришь, чем ты сам пользуешься, а другое дело, когда тебе приходиться ЛГАТЬ о выгодности продукта. Потому что Сбер, это: одни из самых высоких ставок по кредитам, самые низкие ставки по вкладам, отсутствие кэшбека, самое дорогое обслуживание по картам, самое КРИВОЕ приложение для БРОКЕРСКОГО СЧЕТА (на котором даже нет возможности покупать иностранные акции), ну и непонятные лично мне подписка на экосистему сбера Сберпрайм (даже если вы ее купите, вам например все равно нужно будет докупать фильмы на ОККО).

Взвесив все за и против, я уволился из этого филиала ада на земле, заблокировав все карты Сбера. Теперь о сбербанке мне напоминает только боль в спине и страшные сны, в которых я стою у банкомата и помогаю глухой бабке оплатить телефон.

А вообще, это только мой личный опыт и вы наверняка сможете найти множество положительных отзывов о Сбере как работодателе.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Мой опыт работы в Сбербанке и почему я уволился через 4 месяца..

\