Как принять наследство без обязательств.

Есть в этом какая-то правовая несправедливость, почему нельзя просто принять наследство (дом, квартиру, деньги, любое имущество) без обязательств и жить себе «ни в чем не отказывая», если конечно, повезло с наследством.

Как принять наследство без обязательств.

Законодатели определили, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. То есть, если при жизни гражданин не смог\успел расплатиться по своим обязательствам, долги не исчезают, как это ошибочно могут предположить некоторые добросовестно заблуждающиеся наследники.

На практике с принятием наследства нередко у наследников возникают долговые обязательства и как быть, отказаться от наследства – можно, закон не запрещает, можно также не принимать наследство вовсе, однако, на мой взгляд, лучше разобраться в этом вопросе, прежде чем писать у нотариуса отказное.

Лазейки действительно есть, первая касается «солидарных наследников». По закону, принявшие наследство должника становятся солидарными должниками в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Суть первой лазейки в том, что по обязательствам отвечает не один наследник, а все, кто принял наследство, и в пределах и размере своей доли. Таким образом, в случае принятия наследства с долгами, если наследственная масса действительно имеет ценность для наследников, есть смысл договорится о солидарном исполнении обязательства, а наследство в дальнейшем разделить между собой поровну. Таким образом принцип «пределов стоимости наследственного имущества» условно выглядит следующим образом: «унаследовал 100 рублей — отдал 100 рублей».

Вторая лазейка заключается в отсутствии наследственного имущества. Иначе говоря, наследникам нечем отвечать по обязательствам, а при отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников. Данные обязательства прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества.

Потенциальным «солидарным наследникам» следует знать, что при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом, как полностью, так и в части долга. Однако, не стоит огорчаться, если вы лично исполнили обязательство наследодателя полностью, а другой наследник молча отлежался в сторонке. Вы имеете право регрессного требования к остальным должникам (наследникам) в равных долях за вычетом доли, падающей на них самих.

В другой статье разберем, сможет ли Кредитор забрать доставшуюся в наследство квартиру (ипотечную) квартиру.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как принять наследство без обязательств..

\