Зарплата 20 тыс. рублей! Что дальше?

Зарплата 20 тыс. рублей! Что дальше?

Да, действительно, в нынешних реалиях зарплата 20 тыс. рублей является, так сказать, абсолютной нормой для подавляющей части провинциальных городов современной России. Хорошо это или плохо, вопрос десятый и заезженный, а ответ на него ясен маломальски адекватному человеку. Так что говорить тут не о чем. Поговорить стоит о том, как выживать на эти с позволения сказать деньги, и что делать в перспективе, которая представляется лично мне в достаточно мутном свете.

Многие могут возразить, мол работать надо лучше, обучаться специальностям востребованным, искать возможности, открывать бизнес, развиваться, как говорится, в материальном смысле на благо семьи и общества и т.д., и т.п.

Это всё правильно, и с этим сложно поспорить, но всё это лирика.

Учеба учебой, развитие развитием, бизнес бизнесом, а на зарплату 20 тыс. нужно ещё каким-то образом прожить месяц, потому что кроме неё, по факту, ничего нет. И что делать человеку, если он не программист и даже не рядовой айтишник, не принимает участия в службе полиции или армии и не подъедается в РЖД каким-нибудь машинистом или его, прости господи, помощником.

Остается только вахта, но это уж совсем на любителя. А "с улицы" никогда не попадешь на более менее приемлемую работу с более менее приемлемой зарплатой. Если же чудом удастся зацепиться за "тепленькое местечко", то об этом "тепле" тебе будут всё время напоминать, так что придется зубами в него вгрызаться.

Люди постоянно приводят примеры каких-то своих полумифических знакомцев, родственников, друзей, которые сами добились успеха в той или иной нише с нуля и теперь им, вроде как, хорошо. Только тут много может возникнуть вопросов, конечно, хотелось бы время тратить. И так ли уж этим людям хорошо, тоже вилами на воде писано, как говорится.

Вообще, на сегодняшний день сложилась такая ситуация, что если где и платят чуть больше, то там все соки из тебя выжмут. Просто не все люди это ощущают, есть у них такая психологическая особенность.

Еще есть вариант, так сказать, классический))) Сидеть на одном месте или на подобных местах лет 20 подряд, желательно, без больничных. Ну, в таком случае, будешь получать свой выстраданный полтосик, будешь гордиться своим постоянством , трудолюбием, профессиональной ценностью и мнимой незаменимостью. И, возможно, тебе даже предложат повышение и прибавку к жалованию. Но этот вариант, как и вахта, о которой было сказано выше, тоже на любителя.

Ну так вот, вернёмся к реальности. Есть 20 тыс. в месяц и всё тут, и некуда деваться, и ждать тоже нечего. Что делать? Я сам прибывал в такой беспросветной на первый взгляд ситуации несколько лет назад. Мне удалось из неё вывернуться, у меня появились еще источники дохода, а вот зарплата осталась такой же.

Зарплаты, как я заметил, не повышаются лет 7 уже. Будто, двадцатка у них заговорённая или намоленная цифра какая-то, мистика просто) И до сих пор я подрабатываю за те же 20 тыс., а иногда и меньше в месяц.

Подрабатываю я в Магните. Шутка ли, основной из топовых ритейлеров нашей великой всемогущей отчизны! Вот и понасмотрелся я там и не только там на тех самых представителей работающей нищеты - нонсенса любого современного цивилизованного общества.

Двадцатка, безусловно, очень маленькая сумма на месяц проживания, похожая, скорее, на адекватное социальное пособие, чем на зарплату. Но большинство счастливых её обладателей умудряются сделать её ещё меньше. Причины этого на поверхности. Финансовая безграмотность, неуёмные амбиции и тотальное отсутствие контроля над собственными эмоциями приводят, зачастую, к непоправимым последствиям.

Основная первостепенная жизненно важная задача у человека, имеющего доход 20 тыс. в месяц, заключается в том, чтобы направить все свои оставшиеся силы на борьбу с желанием взять кредит, который уменьшает зарплату с 20 до 18, 15, 10 тыс!

Если долг уже есть, то в первую очередь его нужно закрыть и больше не брать любой кредит, от бытового до ипотеки. Потому что, взяв кредит, вы покупаете то, на что не заработали, то, что вам на данном этапе не по карману. А расплачиваетесь, вернее, переплачиваете за это не только деньгами, но, главное, своим будущим.

Когда я разговариваю с людьми, то часто слышу один извечный русский вопрос "что делать?" Так вот, для начала, чтобы что-то сделать, нужно чего-то не делать. Не надо уменьшать и без того маленькую зарплату.

О других вариантах уменьшения зарплаты и способах борьбы с ними я расскажу в других статьях, если не забуду) Спасибо за внимание, спасибо тем, кто дочитал до конца. Лайк, подписка, как говорится!)))

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Зарплата 20 тыс. рублей! Что дальше?.

\