Как дурят людей с банковскими картами и снимают с них все деньги

Мошенники – это очень талантливые и подготовленные люди. Они знают, как ответить на любой Ваш вопрос и как парировать любое Ваше возражение. Только за 2019 год фальшивые банковские сотрудники смогли обмануть 2,5 миллиона граждан нашей страны. Просто зная Ваш номер телефона они могут провернуть аферу наилучшим образом. Поэтому мошенничество с банковскими картами по телефону очень опасно для доверчивых и наивных людей.

Как дурят людей с банковскими картами и снимают с них все деньги

История моей знакомой

Эта история произошла с моей знакомой чуть больше года назад. Наши дети вместе посещали одну группу в детском саду. Как раз перед новым годом все родители перевели ей деньги на новогодние подарки. В общем сумма собралась около 10 000 рублей. И за неделю до новогоднего праздника мошенники сняли у нее все деньги с обычной карты, на которой были общие деньги группы и все деньги с кредитной карты.

Дело было так. Она была на работе. У нее звонит телефон, номер 9-00. Она берет трубку и слышит молодого человека с хорошо поставленной речью. Он назвал ее полное имя и фамилию и сам представился, назвав свое имя. Также он сказал, что является сотрудником службы безопасности Сбербанка. Следующая его фраза выглядела так: «Анна Михайловна, сейчас к нам поступил сигнал, что с Вашей карты пытались снять деньги.

У Вас проживают родственники в Ульяновске? Или Вы там недавно были? А покупки Вы совершали в течении получала?

Мошенники завладели данными Вашей карты.» Он был на эмоциях, такой участливый, очень хотел «помочь» моей знакомой.

Обратите внимание: Как я терял деньги в банке и время на Forex.

Он убедил ее заблокировать карту. Чтобы мошенники не смогли снять средства. Она согласилась на блокировку карты. После этого он переключил ее на специалиста отдела по работе с клиентами. Между телефонными разговорами включилась мелодия Сбербанка. Все было очень правдоподобно.

Схема мошенничества с банковскими картами по телефону. Далее с Анной продолжила диалог девушка с приятным голосом и сообщила, что лучше заблокировать и кредитную карту, чтобы мошенники не добрались и до нее. В итоге моя знакомая сообщила им и номера карт, и примерное количество денег, которые были на обеих картах. А также после того, как на телефон в виде смс ей поступил одноразовый код – она и его им озвучила. В течение 30 секунд все деньги с карт испарились. А вместе с ними, и участливый специалист из службы безопасности и менеджер отдела по работе с клиента Сбербанка.

Как дурят людей с банковскими картами и снимают с них все деньги

Наказание за мошенничество с банковскими картами

Жертва сразу обратилась в Сбербанк и в полицию. Но особых результатов, кроме подписания каких-то бумаг, это не принесло. Деньги так и не были возвращены, и мошенники так и не были пойманы. От полиции она услышала – «Вы не одна такая!»

Мошенничество по телефону с банковскими картами статья. И все же, если бы мошенников поймали, какое наказание им грозило? Статья 159.3 УК РФ подразумевает следующий диапазон наказаний – от штрафа 100 000 рублей до лишения свободы сроком до 10 лет в зависимости от украденной суммы.

Чтобы шансов стать жертвой махинаций с банковскими картами было меньше – будьте бдительны и менее доверчивы. Перед тем, как назвать секретные сведения, уточните всю информацию в самом банке или другом учреждении.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как дурят людей с банковскими картами и снимают с них все деньги.

\