Как приструнить коллектора

Как приструнить коллектора

Агрессивные коллекторы не только раздражают, но и доводят должников до психоза. Кошмарят «вышибалы» и простых людей, и публичных персон. Депутаты называют коллекторов «паразитами общества», а президент России призывает взять их деятельность, переходящую порой все границы, под контроль.

По закону банки вправе передавать дела должников коллекторам. Вместе с вашим делом банки передают коллекторам ваши персональные данные – на это вы соглашались, когда подписывали кредитный договор. Вы можете отказаться от этого, направив в банк отзыв согласия на передачу персональных данных.

Надо понимать, что продажа долга коллекторам – это последняя попытка вернуть деньги с помощью морального давления. Коллекторы используют любые способы, зачастую переходящие все границы. В России известна масса примеров, когда коллекторы разрисовывали подъезды, где живут должники, оскорбительными словами, подкидывали к их квартирам и машинам венки, угрожали сдать их детей в секс-рабство. Моим клиентам коллекторы угрожали «задолбить» так, что «будет трясти» или устроить сыну-срочнику должника настолько «красивую службу», что в армии его будут называть «Леной».

С начала этого года начали действовать новые поправки к 230-ФЗ, которые направлены на защиту должников от агрессивных коллекторов.

Обратите внимание: Когда долг компании может лечь на плечи собственника бизнеса или директора?.

Но они по-прежнему делают вид, что закона для них нет.

Как приструнить коллектора

Защита от коллекторов есть, просто зачастую люди не знают о своих правах. К примеру, можно отказаться от общения с коллекторами через Госуслуги или же пожаловаться на них в ФССП и прокуратуру.

Коллекторов можно засудить и положительных решений здесь довольно много - приводим здесь решения из такой практики.

Итак, сотрудничество банков с коллекторами законно, но и их взаимодействие с должниками тоже должно находиться в правовом поле. Как адвокат по коллекторам, я знаю, что проблема со «сборщиками» долгов решаема. Главное - не идти по пути «отключить телефон» и «сменить номер». Это бессмысленно и часто усугубляет ситуацию, лишь нервируя вас самих. Если у вас нет желания заниматься всеми этими вопросами самостоятельно – обращайтесь к специалисту.

Друзья! Какие темы, связанные с финансами и кредитами, вас интересуют вас, что вас беспокоит. Оставляйте свои отзывы в комментариях.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как приструнить коллектора.

\