КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ БАНКОВСКОЙ КАРТОЙ (ИНСТРУКИЦИЯ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ)

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ БАНКОВСКОЙ КАРТОЙ (ИНСТРУКИЦИЯ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ)

Пластиковая карточка дает возможность обладателю осуществить безналичный расчет за приобретенные товары и услуги. Также применив её возможно получить наличные денежные средства в банкоматах и филиалах банков. Расчет пластиковой карточкой проходит в 2 этапа: авторизация и списание денежных средств. Во время предъявлении карточки как средства оплаты терминал связывается с банком платежной системы и просит разрешение о проведении процедуры оплаты на указанную суму. Платежная система отправляет запрос на банк-эмитент и получает положительный ответ с кодом авторизации или же отказ с указанием причины. Часто операция отменяется из-за недостаточной суммы денег. А иногда бывает так что, например, пластиковая карточка заблокирована или же указанная сумма превышает лимит по данной карте. Но если код авторизации будет высвечиваться на экране банкомата, то, как правило, распечатывается чек, а значит операция по карте завершена.

А чтобы осуществить такую оплату с помощью пластиковой карты, то она должна иметь рельефные цифры. Чтобы обналичивать денежные средства с карточки, следует воспользоваться банкоматом. Перед тем как сделать это надо убедиться в том, что обслуживает ли она карты вашей платежной системы или нет. Часто в таком случае на банкоматах бывает логотип карточки.
Дебетовые - дают возможность потратить только максимум ту сумму, которая указывается на вашем счету (например, если на карте 10000, то потратить можно не более 10000).

Обратите внимание: Картой Вы, конечно, не пользовались…Но за годовое обслуживание всё-таки заплатите, как миленькая. С другой вашей карты Сбербанка.

Кредитные - с их помощью возможно расходовать средства в установленных пределах (например, если банк установил 20000 руб, то можно израсходовать не более 20000 при этом нужно учитывать и комиссию). Овердрафтные пластиковые карточки имеют четкий лимит, но позволяют иногда ходит в небольшой минус. В отличие от предыдущего варианта здесь клиент должен погасить заем в установленный срок, к примеру за месяц. Некоторые банки клиентам дают льготное время. За этот период держатель карты тоже должен погасить заем. Если клиент сможет возвратить денежные средства в установленный срок, то никакой процент не будет начисляться. Перед тем как выбрать пластиковую карту желательно ознакомится количеством и расположением банкоматов, а также размером комиссии за обналичивание в другом филиале или же банке. Но если клиент желает получить кредитную карточку, то ему следует поинтересоваться со стоимостью годового обслуживания, размером овердрафта и процентом по кредитам.

Каким образом следует отправить перевод через карточку?
Можно воспользоваться услугой "С карты на карту". Часто в банкоматах применяется её английское название "Card-to-Card". Для того чтобы отправить деньги с карточки на другую пластиковую карту, следует вставить первую в банкомат, ввести PIN код, выбрать функцию "Card-to-Card", написать номер карты получателя, срок действия своей карты, который показан на лицевой стороне, а также отправленную сумму. После проведения операции будет выдан чек.
Главные плюсы услуги "Card-to-Card":
Перевод денег можно осуществлять в любое время суток.
Эта услуга быстрее и выгоднее по сравнению, например, с системой денежных переводов.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ БАНКОВСКОЙ КАРТОЙ (ИНСТРУКИЦИЯ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ).

\