Наличный кредит с поручителем.

Почему банки заинтересованы в поручителях? Все просто, ведь поручитель берет на себя обязательства выплачивать долг другого лица, при условии, что это другое лицо не вернет долг банку.

Тем, кто уже был поручителем, у родственников или знакомых, когда брали наличный кредит с поручителем, пришлось услышать такие умные слова как «принципал», «бенефициар». Что означает «принципал»? Это физическое лицо, которое берет кредит, а «бенефициар» — это банк выдающий средства заемщику , поручитель в этой схеме также имеет свое определение, его называют словом «гарант». С поручительством выдаются кредиты физическим лицам и юридическим.

Наличный кредит с поручителем.

Зачем банку нужен поручитель? Банку проще работать не рискуя, клиент, который имеет поручителя, уменьшает риски банка, поручитель обязан согласно договору взять на себя ответственность за долги клиента, кредит без залога и без поручителя строится только на доверии и не имеет гарантий. Удобно, когда деньги получает один человек, а должников у банка фактически два, кто-то да вернет. При оформлении кредита, проверяется платежеспособность, как заемщика, таки поручителя.

Отдельно от других документов оформляется договор поручительства.

Обратите внимание: Как купить машину на самый маленький кредит.

Но некоторые банки соглашаются оформлять подобные соглашения в другой форме, поручитель средствами электронной связи имеет в таком случае прислать документ, подтверждающий, что конкретный человек готов стать поручителем. Это удобно, когда поручителя нет в нужный момент в стране или когда по определенным причинам он не может явиться в банк.

Наличный кредит с поручителем.

Присланный документ должен содержать информацию, указанную в условиях договора, в документе отражается желание человека взять на себя обязательства выплаты долга, в случае если с этим не справится заемщик. Но одного такого документа не достаточно, нужно, чтобы банк подтвердил, что он услышал и готов принять желание поручителя. Таким образом, необходимо, чтобы стороны обменялись одобрительными документами. Потребительский кредит с поручительством обходится значительно дешевле, чем, к примеру, экспресс кредиты.

Наличный кредит с поручителем, обязывает заемщика и поручающееся лицо внимательно изучать пункт в договоре касающийся ответственности. Иногда поручитель отвечает перед банком полностью, а иногда — частично. В случае, когда поручитель отвечает по долгам заемщика лишь частично, в договоре должен четко прописываться процент его ответственности. Он может быть разным — 25%, 50%,. В договоре может встретиться понятие «солидарная ответственность», в таком случае платят по долгам все.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Наличный кредит с поручителем..

\