Телефонные мошенники и как не стать их жертвой

Телефонные мошенники и как не стать их жертвой

Доброго времени суток, дорогие читатели! Это моя первая статья , поэтому не судите строго. Тема статьи актуальная, поэтому, думаю их здесь не мало, но всё таки...

В этой статье, хочу рассказать, как действуют телефонные мошенники, и как не попасться на их уловки.

Первое, что хочу довести до читателя- когда вам звонит "служба безопасности банка", не паниковать и не слушать всё, что вам он говорит, так как его цель, вывести вас из психоэмоционального равновесия, чтобы вы сами отдали ему свои деньги. Поэтому, первое, что нужно сделать, это выяснить, с какой карты был сделан перевод, на этот вопрос мошенники вряд-ли ответят внятно, и вы получите размытые фразы.

Второе, попросите их перезвонить через 5-10 минут, и за это время позвоните в свой банк и уточните информацию по переводу/снятию денег.

Третье, если вы уверены, что это мошенники, то смело можно их "потроллить", и в конце сказать, что вы их раскусили.(я стараюсь записать телефонный разговор, что бы дать прослушать друзьям/родственникам).

Ну и в четвёртых, что бы не стать жертвой мошенников, ни в коем случае не сообщайте им пароли от входа в личный кабинет, данные банковской карты, не ходите по их просьбе в банкомат. И запомните, нельзя что либо получить/выиграть бесплатно, но при этом перевести деньги за транспортные услуги и т.д.

В конце расскажу случай из своей жизни.

Обратите внимание: С чего я решил что Я хочу стать инвестором..

Было это примерно в конце 2019-начале 2020 года. Звонит мне неизвестный номер, я беру трубку и понимаю, что со мной разговаривает мошенник, расспрашивает, услугами каких банков пользуюсь и сообщает, что была попытка перевода денежных средств с моего счета на другой. Я говорю ок, я не делал перевод, на что мне отвечают, хорог, я передам информацию в банк, всего доброго, и вешает трубку. Я сижу пару секунд в недоумении и не могу понять, где меня хотели "развести", но спустя 1-2 минуты все становится на свои места))) звонок с неизвестного номера, и мужчина уже представляется сотрудником службы безопасности другого крупного банка и начинается "развод" по старой схеме.

Что я хотел донести данной статьей: не паниковать, когда вам говорят, что с вашего счета похищены деньги, нужно всего лишь позвонить в свой банк и уточнить информацию. Не ведитесь на уловки мошенников, они хорошие психологи, но и вы не "пень с глазами", поэтому не дайте им нажиться на вас.

Спасибо, что дочитали до конца, подписывайтесь на канал, буду стараться писать для вас много интересных статей.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Телефонные мошенники и как не стать их жертвой.

\