Обман в рекламе банкротства

Обман в рекламе банкротства

О недобросовестной рекламе пойдет речь. Изучая рынок услуг по банкротству, мне часто попадались сайты юридических компаний или арбитражных управляющих, обещающих своим потенциальным клиентам провести процедуру банкротства дешево, тихо и без негативных последствий для должника.

В целом, если процедуру проводит специалист, так все оно и будет. В том смысле, что долги будут списаны, стоимость процедуры не превысит цену рынка и должник сможет начать новую финансовую жизнь. Тем не менее, недобросовестные «специалисты» обещают должнику невозможное.

  1. Сохранение имущества

Это самое популярное обещание. Якобы у таких компаний есть отработанная схема сохранения имущества. На самом деле, они могут сохранить только то имущество, в отношении которого законом установлен исполнительский иммунитет (единственное жилье, автотранспортное средство для передвижения инвалида и т.п.). Исключением может быть ситуация, когда финансовый управляющий не смог реализовать имущество (например, автомобиль) и кредиторы отказались забирать это имущество в качестве отступного и тогда да, финансовый управляющий обязан передать актив обратно гражданину. То есть, никакой схемы нет, есть закон, и ушлые юристы ему следуют. Если же Вам обещают, что сохранят то, что подлежит продаже, знайте, Вас втягивают в схему вывода активов из имущественной массы. Это может сработать только при условии отсутствия в деле о банкротстве активных кредиторов. Если такие кредиторы в деле участвуют, то операции по выводу активов оспорят в суде, а Вас признают недобросовестным должником и откажут в применении правил об освобождении от долгов.

2. Никто не узнает о банкротстве

Никто не узнает, кроме всей России. О введение процедуры банкротства финансовый управляющий делает публикацию в газете «Коммерсант» и в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Также уведомления о банкротстве гражданина направляются его кредиторам, в кредитные организации и работодателю. И еще в картотеке арбитражных дел будет опубликован соответствующий судебный акт. Банкротство – это публичная процедура. Опубликование сведений о банкротстве делается для того, чтобы исключить вероятность недобросовестного поведения должника, уведомить о Вашей несостоятельности неопределенный круг лиц, на права и обязанности которых может повлиять факт Вашего банкротства.

3.

Обратите внимание: Продление моратория на банкротства коснулось не всех.

В ходе процедуры банкротства Ваша жизнь не изменится

Изменится и очень сильно. Во-первых, Вы не сможете самостоятельно распоряжаться своими денежными средствами. Во-вторых, ежемесячно финансовый управляющий будет выдавать Вам на руки денежную сумму не более одного прожиточного минимума на Вас и на каждое лицо, находящееся у Вас на иждивении. В-третьих, если у Вас имеются автотранспортные средства, Вы не сможете ими пользоваться. В-четвертых, без согласия финансового управляющего Вы не сможете совершать сделки с имуществом. В-пятых, если Вы являетесь владельцем бизнеса, право управления перейдет финансовому управляющему. Фактически, в период банкротства Вы станете существенно ограниченным в правах человеком.

4. Если долги не будут списаны, мы выплатим их за Вас

Это мое самое любимое обещание. Суд отказывает в применении к должнику правил об освобождении от исполнения обязательств в случае если обязательства не могут быть списаны в силу закона (например, задолженность по компенсации морального вреда или субсидиарная ответственность) или в случае недобросовестного поведения должника (например, установлен факт вывода активов или гражданин не содействовал финансовому управляющему). То есть, речь идет о ситуациях, когда списание долга не зависит от действий юриста или финансового управляющего. Если Ваш долг не может быть списан, Вам об этом сообщат еще до обращения в суд с заявлением о банкротстве (или не скажут и просто обманут) и за дело не возьмутся; если же Вы сами виноваты в отказе суда в применении правил о списании долгов – это полностью в Вашей зоне ответственности. Иными словами, никто за Вас ничего не будет выплачивать ни при каких обстоятельствах. Но могут много чего пообещать и даже в договор включить такой пункт. Вот только толку от этого ноль – все равно ничего не сможете взыскать. Условие будет сформулировано так, что за Вас выплатят только в случае, если действий представителя повлекут негативные последствия для процедуры банкротства. Но если представитель причинит своими действиями Вам вред, Вы и так можете взыскать с него убытки, без каких-либо дополнительных гарантий в договоре. И только в размере причиненного вреда, но никак не в размере Вашего долга перед кредиторами.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Обман в рекламе банкротства.

\