Как быстрее закрыть ипотеку

Как не переплачивать за ипотеку?
Ежегодно сотни тысяч россиян берут жильё в ипотеку. Кредит большинства из них растягивается на много лет, и в итоге оплаченная сумма получается значительно больше первоначальной и хорошо , если ипотека всё-таки выплачивается до конца , а ваше жильё остаётся с вами.

Что сделать, чтобы избежать этой ситуации и хотя бы немного сэкономить на ипотеке?

Как быстрее закрыть ипотеку

1.Увеличить первоначальный взнос
Факт: чем существеннее первоначальный взнос, тем меньше будет переплата по кредиту. К тому же, если вы единовременно внесёте большую сумму, банк может рассмотреть этот шаг как доказательство вашей финансовой надёжности.

Увеличить сумму первоначального взноса вы можете, например, с помощью материнского капитала. Напомним, что по новой программе выплата возможна и за первого ребёнка, родившегося с 2020 года.

2. Выбрать оптимальный срок
Важно понимать: чем выше срок кредитования, тем меньше вы будете платить в месяц. Это хорошая возможность вносить сумму больше, чем необходимый платёж, и погашать кредит досрочно – так вы уменьшите размер переплаты.

Сейчас максимальный срок, на который могут предоставить ипотеку в России, составляет 30 лет.

3. Искать самые выгодные условия и проверять льготы
Перед тем, как взять ипотеку, выберите банк с лучшими условиями.
Перед тем, как взять ипотеку, выберите банк с лучшими условиями.
После получения ипотеки желательно постоянно отслеживать изменения ставок на сайте кредитной организации. Если заметили, что банк начал предлагать более выгодные условия – обратитесь к руководству с заявлением о снижении ставки. Но помните, что для этого нужно:

быть исправным заёмщиком;
не допускать просроченных платежей;
не нарушать условия кредитования.
Также не стоит забывать о льготах для некоторых категорий граждан. Уточните в банке, не относитесь ли вы к их числу? Вдруг вы претендуете на сниженные ставки?

Это вероятно, например, если в вашей семье двое или более детей.

Обратите внимание: Как закрыть расчётный счёт без потерь и почему банк может отказать.

Или если вы военный. Или молодой человек до 35 лет. О других категориях лучше узнавать в банке.

4. Рефинансировать кредит
Рефинансирование – та же ипотека, которая даёт возможность полностью или частично погасить уже существующий кредит за счёт нового. Разумеется, на более выгодных условиях. Таким способом можно:

снизить ставку по кредиту;
уменьшить или увеличить срок выплаты ипотеки;
сократить размер ежемесячного платежа.
Использовать компенсацию
Или по-другому – оформить налоговый вычет. Это способ, благодаря которому вам фактически вернётся часть денег, потраченных на выплату ипотеки. Полученную сумму вы можете потратить по своему усмотрению – например, на погашение кредита.

Для этого нужно заключить сделку на покупку жилья и подать заявление в налоговый орган. Но следует отметить:

официально вы должны работать не менее 2-х лет и получать белую зарплату; законом установлен лимит, с которого будет исчисляться ваш вычет;
имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита;
если при возврате с одного объекта недвижимости по налоговому вычету образовался остаток, то можно воспользоваться правом при следующем приобретении недвижимости.
Есть ли ещё методы снижения платежей?
Есть ещё много способов уменьшения платежей по ипотеке: можно сдавать квартиру в аренду, самостоятельно оформить страховку, выбрать подходящую схему погашения кредита. Кроме того, если внимательно изучить программы банков, можно найти десятки различных выгодных условий. Не все Банки о них вещают. Всем хорошего настроения и отсутствия просрочек!

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как быстрее закрыть ипотеку.

\