Как я чуть не стал пивоваром.

Как я чуть не стал пивоваром.

Что бы завершить уже тему пива, нужно перенестись в 90-е. Тогда мы уже жили в Киргизии и вместе с женой работали у одного бизнесмена. Жена была главбухом, а я оператором на заправке. Загорелся бизнесмен построить пивной заводик и очень серьезно взялся за это, узнал что где и как. Насчет оборудования он договорился с российской компанией, в то время постоянно шла реклама, типа Дока-хлеб и похожие. Нужен был кредит. Обилия коммерческих банков, как сейчас, не наблюдалось, был только вариант с ЕБРР (Европейски банк реконструкции и развития).

Офис филиала этого банка находился недалеко от нас, в городе Ош, съездив туда он выяснил, что нужен бизнес-план и специалист по варке пива. Моя жена сходу заявила, что ее муж может все, а уж пиво сварить, вообще для него ерунда. Признаюсь честно, дальше варки самогона, мой опыт не простирался. Но, пиво, так пиво, не боги горшки обжигают, тем более были и различные инструкции от производителя оборудования на эту тему.

И начались наши еженедельные поездки в офис ЕБРР, а то и чаще. Меня там пытали по технологии, но и они не были специалистами в этом деле, так что мой дилетантизм не был замечен. С женой на пару, мы сделали нужный бизнес-план, удостоились похвалы за наш труд, не только на месте, но и Лондон отметил качество работы. Было принято решение о выделении кредита под 5%, сумму уже не помню. Дело за малым, Центробанк Республики, на чей счет должны были поступить средства, должен был дать свое добро.

Шеф поехал утрясать это дело, а вернулся расстроенным. Там были согласны выдать эти деньги, но под 12% и плюс откат. Когда ему назвали сумму отката, он им заявил, что были бы у него такие деньги, зачем тогда ему кредит. Как в итоге оказалось, все было к лучшему, после этого доллар стал резко расти и рассчитаться с кредитом было бы очень сложно, даже под 5%. Так дело и заглохло. А я не смог попробовать себя в новой профессии. Жаль.

Надеюсь, что мои воспоминания о детстве и юности, напомнят вам о ваших.

Подписывайтесь в раздел. Ставьте "лайк". Будем вспоминать наше детство.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Как я чуть не стал пивоваром..

\