Что происходит, если руководитель мужчина отлынивает от своей основной роли?

Мужчина-руководитель обладает повышенной функцией либо отца, либо добытчика. С функцией добытчика все более или менее ясно. Руководитель добывает много денег и не скупится на премии и бонусы тем, кто лучше всех работает. Но все-таки остановлюсь подробнее.

Что происходит, если руководитель мужчина отлынивает от своей основной роли?

ДОБЫТЧИКИ

Собственно, для руководителей, которым легче всего дается именно добывание денег, и нет иного пути, кроме как создавать на работе звездные компетенции (на которых сотрудники получают не только больше похвалы, но и в разы больше денег). И, конечно, "дублировать" таких сотрудников, чтоб они окончательно не зазвездились. Уж простите за прямолинейность.

Согласитесь, гораздо лучше превентивно вежливо показать, что сотрудник не один и могут заменить. Чем смотреть сериал "Блеск и нищета звездного сотрудника": в котором сотрудник по накатанной сначала обнаглеет немножко, потом больше; а потом захочет, чтоб золотая рыбка была у него на посылках и останется уже у разбитого корыта.

Ну невозможно с каждым петь песни о главном и объяснять, что собственник всегда повышенно рискует. Что он рука кормящая и его хотя бы поэтому нужно уважать и не соревноваться с ним. Или что не надо объединяться с другими против начальника - это раскачивание лодки, а не выступление на броневичке (имевшее весьма пагубные последствия - но многие с этим до сих пор не согласны).

ОТЦЫ

Те руководители, в ком сильна функция отца больше берут либо долгосрочностью (пусть немного платят, и медленный карьерный рост); либо яркой лидерской харизмой (она может выражаться и неприятно: эдакий кинг-конг, которые бьет себя в грудь и орет матом; или более приятно: эдакий почти супермен, который может и быстро наградить или далеко послать).

Соответственно, надо четко понимать: в какую тебе степь. Долгосрочникам не орать без повода и не награждать слишком сильно. Придерживаться системы, которая ближе к советской. Как правило, в таком коллективе собираются твердые середнячки. Если понадобятся супермены - можно пригласить их со стороны и на время. Так, чтоб никто не знал на каких услових и никому не было обидно.
Яркие лидеры пусть собирают команду на достаточно короткие проекты по принципу конструктора. То есть держаться на связи с теми, кто может понадобиться и чем-то им помогать даже, когда нет совместных дел. А когда дела есть - брать, но по договору. Штатные сотрудники все равно долго не удержатся - так незачем их и мучить надеждами. Платить ключевым очень много. И за результат. Если результат хороший - неожиданно еще одарить какими-то благами (в счет будущих контактов).

Что получается, если руководитель не понимает своей основной функции и отлынивает?

Ничего хорошего. Добытчики, у которых на семью то с трудом хватает эмоций, пройдя какой-нибудь тренинг общей квалификации, начинают выстраивать глубокие личные отношения с сотрудниками. Те радостно и нагло садятся им на шею. Танцуют с бубном и вбегают с инициативами чаще почтальона печкина. Инициатива, как правило, касается того, чтоб платить больше и делать меньше. Ну и жалобы на того, кто им не нравятся, которые преподносятся под видом великого знания людей и пожеланий добра фирме...

Хорошо, если в фирме хотя бы не работают родные, друзья и любовницы. Если да - то начинается уже ад. Какая-нибудь любовница по секрету рассказывает водителю где же ключ от дома, где деньги лежат...

Обратите внимание: Кредитная история: почему все больше граждан начинают следить за своей финансовой репутацией?.

Какой-нибудь "друг", почувствовав плохой период, нападает словно шакал. Он ведь давно чувствовал себя угнетенным нашим в целом очень интровертным и уж точно никого не думающим унижать добытчиком.

А поскольку добытчик еще предпочитает людей с огоньком - то адское пламя разгорается не на шутку. Дальше кредиты и их одинокое выплачивание. Без сотрудников, без родных и друзей. И кто бы мог подумать, что такое получится?

Я бы могла подумать и предупредить. Сегодня как раз акция в моем проекте ЛЕДОКОЛ. Подробнее по этой ссылке

https://www.ledokolsystem.com/448003215

Но вернемся к нашей теме. Отцы-долгосрочники пытаются вдруг резко чего-то улучшить. Хотя до этого были вменяемыми и знали, что не надо трогать то, что работает. Не иначе, как их попутал новомодный менеджер, знающий бизнес только в теории, обладатель брендового костюма и уверенного лица.

Нет, чтоб по привычке пойти к наставникам, администрации, ветеранам и так далее. Вообще-то, их основная задача укреплять связи с покровителями и заранее, лет 10 до кризиса поздравлять с днем рождения всех перечисленных и их жен.

Ну а харизматичные супергерой набирают целый теремок штатных медведиков. Причем набирают быстрее, чем успевают понять: кто и зачем нужен. И хаотические частицы начинают отталкивать даже упорядоченные. Наступает жесть как она есть.

Кинг-конги почему-то пытаются стать толерантными, и даже юмористами. Не думая о том, что если долго гонять лошадь кнутом, то слова на нее уже не действуют. В итоге оставляют и без того не очень счастливых сотрудников еще и вовсе без работы.

Влияет все это и на личную жизнь.

Жена как правило берет на себя ту функцию, от которой отлынивает руководитель. Исполняет ее гротескно. Например, функция добытчика в исполнении жены может выразиться в "притыривании" последнего семейного запаса и убеганию навстречу "щастью" в лице какого-то "идивота" или альфонса (или того и другого в одном лице).

Функция харизматичного лидера может проявиться во внезапном бизнес-порыве домохозяйки с большим стажем и мерянии с мужем тем, что у женщин не растет. Очень несвоевременном и лавинообразном порыве.

Про жен кинг-конгов рассказывать не буду. Это не для широкой публике.

Конечно, есть варианты, я рассказываю самые распространенные ситуации.

Материал взят из серии моего секретного клуба второго уровня. Вот здесь есть о нем немного информации

https://www.ledokolsystem.com/448003215

Именно о книгах (вернее, комплектах материалов) в разделе Уровень 2.

Я отвечаю только на созидательные комментарии подписчиков. Никого не переубеждаю. Каждый имеет право на свободу воли. В том числе право мучиться.

Но все-таки закончу на радостной ноте. Если найти центр тайфуна: можно обезвредить сразу много проблем. Так что я рада, что помогу тем, кто сейчас через это проходит. Круто же ликвидировать тайфун из эпицентра, а не летая с краю.

С уважением, Максимова М. И.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Что происходит, если руководитель мужчина отлынивает от своей основной роли?.

\