Какие причины назвать, чтобы дали отсрочку по кредиту?

При оформлении кредита мало кто думает о том, что могут возникнуть сложности с его возвратом. Но если это все-таки произошло, то какие причины надо назвать в банке, чтобы дали отсрочку по кредиту? Обсуждаем подробно этот вопрос далее.

Какие причины назвать, чтобы дали отсрочку по кредиту?

Отсрочка по кредиту: что это такое, и кому дают?

Давайте сначала определимся с терминами. В официальной документации банковских учреждений нет такого понятия, как отсрочка. Такое определение появилось в нашем обиходе недавно, и оно является упрощенным.

Банки же предлагают своим клиентам реструктуризацию – это услуга, которая позволяет временно изменить условия кредитного договора. В частности, сюда входит продление срока погашения кредита, с целью снижения ежемесячных взносов, а также предоставление льготного периода, в течение которого можно не платить по основному долгу, либо не платить проценты, либо вовсе ничего не платить (это и есть отсрочка).

Данная услуга предоставляется тем заемщикам, которые попали в сложную финансовую ситуацию. Например, они лишились основной работы или работы по совместительству, которая давала им значительный доход.

Либо человек был на долгое время госпитализирован в стационар, и находится на больничном уже больше 2-3 недель, либо женщина вышла в декрет и т.д.

То есть не бывает такого, что вы просто решили, что вы не хотите платить по договору, а хотите платить меньше, и вам сразу изменили условия договора на более выгодные. У вас должны быть действительно веские основания для того, чтобы обратиться в банк за помощью, и чтобы вам пошли на встречу.

Можно ли просто не платить по кредиту?

Многие люди по своему незнанию просто перестают платить по кредитам и займам, и с одной стороны, их можно понять.

Обратите внимание: Почему банки отказывают в кредите и как быстро найти самые выгодные условия по кредиту.

Когда денег хватает только на самое необходимое – еда, проезд до работы, оплата садика или школы, то здесь уже не до того, чтобы изыскивать деньги для банков или МФО.

Но с точки зрения законодательства, такие действия не верны, и даже наказуемы. Если вы перестаете вносить платежи по графику или делаете это с большим опозданием, это чревато неприятными последствиями:

  1. С первого же дня просрочки вам начисляют штрафы и ежедневные пени,
  2. Банк отправляет данные о просрочке в БКИ, ваша кредитная история портится,
  3. С вами постоянно пытаются связаться из банка – звонят, пишут, могут связаться с лицами, которые указаны в договоре как созаемщики или поручители,
  4. Если просрочка длительная, банк может перепродать ваш долг коллекторам,
  5. Если суммы долга большая и вы не платите уже 3-4 месяца, банк может обратиться в суд.

Именно судебные приставы по разрешению суда могут доставить вам наибольшее количество хлопот. У вас мало того что задолженность растет день ото дня, и КИ испорчена сильно, так вам еще и банковские счета могут арестовать, деньги с них снять, а если по договору был залог в виде недвижимости или транспортного средства, то и их заберут.

Какие причины назвать, чтобы дали отсрочку по кредиту?

Чтобы до всего этого не доводить, вам нужно не бегать от банка, а сразу же обращаться к нему за помощью, как только вы поняли, что ближайшие платежи в полном объеме вы уже не потяните. И не прямо перед отчетной датой, а минимум за пару недель.

Что делаете:

  1. Звоните по телефону горячей линии в ваш банк,
  2. Просите соединить со специалистом по кредитной задолженности,
  3. Объясняете свою ситуацию,
  4. Уточняете, какие документы нужно оформить,
  5. Узнаете, как оформить реструктуризацию.

Банк не оформляет реструктуризацию и кредитные каникулы всем желающим. Вы должны доказать, что у вас действительно нет возможности сейчас платить по кредиту, а для этого нужны документы.

Например, если вы заболели – выписку из стационара, если вас уволили – копию трудовой книжки, если вы вышли в декрет – справку из поликлиники и т.д. Скорее всего, нужно будет собрать документы и прийти в отделение банка для написания заявления на отсрочку.

Нужно называть реальные причины, по которым изменилось ваше положение, например:

  • Вы потеряли работу,
  • Вам сильно снизили заработную плату,
  • Вас призвали на службу в армию,
  • Вы ушли в декрет, либо находитесь сейчас в отпуске по уходу за ребенком,
  • У вас утрачена трудоспособность,
  • Вы находитесь на длительном больничном.

Каждая причина подтверждается документально, вы прикладываете копию документа к заявке, и передаете её на рассмотрение в банк. Обычно на это уходит от 1 до 7 рабочих дней, после чего вас оповестят о принятом решении. Если одобрят, то пригласят в офис еще раз для подписания дополнительного соглашения к договору.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Какие причины назвать, чтобы дали отсрочку по кредиту?.

\