5 шагов к… потере своего бизнеса.

Бизнес рискован не только в плане предпринимательских рисков, но и с точки зрения сохранения и защиты своих прав на него. Например, вас могут лишить права распределять прибыль, продать свою долю, получить часть имущества в случае ликвидации, менять директора и много чего еще. Представим, что вы бизнесмен и у вас есть небольшое ООО, владеете которым вы и несколько ваших друзей. Но дружба дружбой, а табачок, как известно, врозь. Вы легко можете утратить существующий контроль в юрлице и стать формальным совладельцем без возможности принятия ключевых решений. Как же это происходит и как можно потерять еще недавно крепкую и развивающуюся компанию? Итак, начнём по порядку

5 шагов к… потере своего бизнеса.
Иногда корпоративные конфликты начинаются как "по команде".

1. Вы не ограничили возможность изменения соотношения долей участников ООО.

В соответствии со ст. 14 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ФЗ «Об ООО») в уставе общества можно установить максимальный размер доли участника и установить запрет на изменение соотношения долей. Применение этого положения исключит возможность приобретения доли совладельцем, который в будущем может стать мажоритарным собственником. Таким образом, никто из ваших партнеров не сможет стать слишком «сильным» для единоличного управления.

2. Не установили иной порядок определения голосов.

По общему правилу в соответствии со ст. 32 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник ООО имеет на собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества. Но можно предусмотреть в уставе общества и другой порядок определения голосов. Например, один участник - один голос.

Обратите внимание: Когда долг компании может лечь на плечи собственника бизнеса или директора?.

Это позволит сохранить контроль даже участнику с минимальным размером доли в уставном капитале.

3. Не подумали над ограничением перехода доли в уставном капитале общества.

Закрепление в уставе общества такого запрета позволит участникам защититься от новых лиц, претендующих на владение бизнесом. Так, положения могут касаться запрета дарения, продажи доли и наследования. Сделка, совершенная в нарушение этих положений устава, будет признана недействительной.

4. Не запретили продажу доли по завышенной цене.

Участник, решивший продать долю третьему лицу, может умышленно завысить ее цену, чтобы не допустить покупки доли другими партнерами. На этот случай в уставе необходимо установить заранее определенную цену доли. Помните, что при продаже доли продавец обязан вначале предложить выкупить ее своим партнерам по бизнесу.

5. Не запретили увеличение уставного капитала.

В частности, в соответствии со ст. 17 ФЗ «Об ООО» устав общества может запрещать увеличение уставного капитала за счет вкладов третьих лиц.

Когда в товарищах согласья нет…

С другой стороны, наши советы могут привести к «застою» в работе фирмы. Мы рекомендуем применять их с учетом фактических обстоятельств. Ведь в случае корпоративного конфликта они могут заблокировать возможность управления обществом участниками при равенстве их долей и помешать разрешению корпоративного кризиса.

Это, в свою очередь, может привести к ликвидации общества по иску его участника. Так, если в обществе не обеспечивается право на получение информации о деятельности компании, нарушаются права ее участников, а сами они не могут прийти к согласию о кандидатуре единоличного исполнительного органа ввиду равенства долей, то суд удовлетворит иск о ликвидации. При этом иные меры для разрешения корпоративного конфликта должны быть исчерпаны. Таким образом, уповать на общие нормы законодательства как однозначно защищающие от всякого рода нарушений не стоит. Поэтому совет - заблаговременно, до регистрации фирмы, получите профессиональные консультации о правах и обязанностях участников и органов управления компании, о порядке проведения общих собраний и о стратегии ведения и действиях в условиях корпоративного кризиса.

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: 5 шагов к… потере своего бизнеса..