Риски льготой ипотеки

Риски льготой ипотеки

23 апреле 2020 года Михаил Мишустин подписал постановление о льготной ипотеке. Первоначально ее действие было рассчитано до 01 ноября 20 года, но незадолго до этой даты было принято решение продлить действие программы до середины 21 года.

Появление ипотеки под 6,5% была некоторым шоком для нашего рынка, и для банков, и для застройщиков, и для населения это было сюрпризом от правительства.

Мы всегда знали что где то там, у них …., далеко за границей, очень низкая ставка на ипотеку. В среднем в Европе ставка гуляет в пределах 2-4%, есть и пониже варианты, но это больше как исключение. Европейские ставки по ипотеке, это мечта всех жителей России. Но даже цифра в 6-7% в нашей стране это реальный шок. При наших танцах рубля, при скачках цен в магазинах такое было сложно представит в современной России. Но это случилось.

Сама идея льготной ипотеки неплохая и можно даже сказать хорошая, но как обычно бывает у наших власть имущих не до конца продуманная. Основная идея у Правительства страны была поддержать строительную сферу, уж больно много людей и направлений бизнеса на ней завязаны как напрямую, так и косвенно.

О том, что рынок недвижимости от внедрения этой инициативы оживит, они конечно подумали, но что так резко и быстро пойдут цены на жилье вверх чиновники поняли только к концу этого года, причем ранее успели объявить о продлении льготной ипотеки до середины 21 года.

То, что цены на квартиры пошли вверх, однозначно неприятно, но с учетом такой низкой процентной ставки у многих людей появилась иллюзия доступности жилья для каждого, а главное, недвижимость по-прежнему в глазах большинства осталась лучшем вложением средств, дающей хоть какую-то стабильность. Рубль постоянно и серьезно падает, банковские вклады не приносят практически никакой выгоды, а играть на бирже не каждому дано, да и в целом этот мир финансов не ведам подавляющему числу нашего населения. А квартира, это понятная вещь, она есть, ее можно сдать, ее можно продать, ее можно отдать детям, это что-то реальное, что-то осязаемое для обычного человека.

Те, кто и до появления подобных ставок по ипотеке планировал купить квартиру в новостройке, следил за ценами, просчитывал свои риски, а в итоге взял ипотеку по льготной ставке в самом начале ее действия однозначно неплохо выиграли. И ставка минимальная, и цены на недвижимость были низкие, да и акции у застройщиков неплохие проскальзывали на тот момент.

Но ажиотажный спрос постепенно включил в игру и неподготовленных игроков рынка, которые кинулись в эту акцию чисто на эмоциях, как бы в панике, а вдруг не успеют, ведь время действия «Халявы» ограничено. Основной принцип таких людей - Все берут, и мы возьмем. Но ипотека на квартиру, это не годовая рассрочка на телевизор, это длинный кредит на 20 лет со сложными, а для некоторых, запутанными условиями. Просчитать свои личные риски на несколько лет вперед чрезвычайно сложно, а предугадать ситуацию в нашей стране мне кажется вообще невозможно. Несколько лет назад доллар стоил в районе 30 рублей и это было очень дорого, а еще год назад мы все ездили за границу, спокойно ходили в кино и рестораны, а сейчас мы не можем ребенка в ближайший Дом культуры на ёлку отвезти, а про валюту вообще лучше помолчать, «стабильность».

Так вот, если те, кто необдуманно включился в ипотечную гонку и не имели существенной подушки безопасности, не просчитал запасных вариантов по выходу из сложной ситуации, то не исключено, что лет через 5 могут пополнить разрастающийся список банкротов. Не мало людей сейчас уже понимают, что вдруг, совершенно по независящим от них причинам даже успешный бизнес может просто встать. И это не будет иметь никакого отношения к конкурентам, к курсу валют, к налогам, просто оп и в один прекрасный момент бизнес как бы вне закона. И если тебе повезло и тебя не сократили, то даже в этом случае быстро все просто не сможет восстановиться. Особенно хорошо это ощущают все, кто связанны с туризмом, индустрией развлечения, с кино, с театром, ресторанным бизнесом, спортом, разными кружками и секциями. А ведь это тысячи людей напрямую и косвенно связанные с организацией этих бизнес-процессов. И большая часть из этих направлений никогда не получит помощи от государства, по крайней мере заметной помощи.

У каждого из нас что-то может пойти не так, как планировали. Понижение дохода в семье ударит по всем расходам, естественно, возникнут и трудности с выплатой ипотеки.

Обратите внимание: Ура! Мы взяли ипотеку! Или какие расходы ждут Вас при оформлении ипотеки в Сбере..

И тут даже уже не очень важно под какой процент она была взята. Есть некая сумма, которую ты обязан ежемесячно отдать в банк. И как правило, это для семьи очень ощутимая цифра. Моя личная риэлтерская практика говорит о том, что очень многие влезают в ипотеку даже на самом старте с максимальной нагрузкой для себя, совершенно не учитывая возможные форс-мажоры. Есть и те, кто не имеет даже первоначального взноса и берут на него потребительский кредит.

Люди с единственным жильем, да еще без своего первоначального взноса первые кандидаты на попадание в список банкротов. У них и без ипотеки не было излишков. Когда они арендовали квартиру всегда можно было снять что-то меньше площадью, подальше от центра города или похуже качеством, тут есть способы немного сократить расходы. При возвращении доходов на прежний уровень можно снова снять более комфортное жилье. Но с ипотекой так не пройдет. У тебя конкретная табличка платежей на годы вперед. Обычная прострочка в платеже на пару дней, которую при аренде половина собственников даже не заметят, в банке будет выглядеть по-другому, такая ситуация сразу приведет к начислению пеней, взятию клиента на карандаш и при регулярных повторениях может обернуться повышением процентной ставки. К тому же, у многих в голове бродит убеждение, что банк, в случае проблем и дальнейшей продажи квартиры, заберет только те деньги, которые ипотечник ему должен, а оставшуюся часть человек заберет себе. Друзья, читайте пожалуйста договор с банком внимательно, консультируйтесь со специалистами. В залоге у вас будет вся квартира и заберет банк всю квартиру, даже если вы закрыли 90% своего долга, учитывайте это пожалуйста. Читайте то, что вы подписываете. Сколько выиграет или проиграет в итоге банк, это вас уже касаться не будет, процесс реализации подобных квартир довольно длительный, как правило занимает 2-3 года. А вас просто по суду лишат права собственности квартиры и все. И каким образом вы будите вылезть из ситуации без денег и без жилья ни банк, ни власть интересовать не будет. Так еще и несколько лет на вас будет висеть метка – Банкрот. Обычную кредитную карту будет не реально получить.

Если человек подумал, посчитал и выгодно купил квартиру, которую будет сдавать, то здесь риски ощутимо ниже.

Во-первых, даже в случае возможных проблем людям есть где жить, они купили просто дополнительную площадь, да жалко, но потеря лишней площади, это не конец жизни, это просто неопрятный эпизод и хороший урок.

Во-вторых, аренда, как правило закрывает большую часть ипотечного платежа, а иногда и превосходит его. И подобный вариант гашения ипотеки практически не меняет обычный уклад жизни семьи, а моменты со сменой арендаторов, это временная ситуация, в большинстве случаев она решается в течении 1го месяца. Особенно если еще при покупке квартиры был выбран вариант с хорошей транспортной инфраструктурой. Можно немного потерять в цене аренды, но это будут временные потери.

Так что друзья, не кидайтесь ни в какие финансовые игры, ни в какие покупки без глубокого анализа, посоветуйтесь с друзьями, родственниками, с профильными специалистами и только все хорошо просчитав принимайте решение.

Всем чистых и выгодных сделок!

Больше интересных статей здесь: Банки.

Источник статьи: Риски льготой ипотеки.

\