Попала в долговую яму. Как улучшилась моя жизнь

Всем здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Год назад я дошла до последней степени своего падения и перестала платить многочисленные #кредиты. И тут началась моя веселая жизнь. Звонки по несколько сотен в день, коллекторы, угрозы, травля в соцсетях, проблемы на работе и с родственниками.

Сначала бегала по подработкам, старалась вылезти из этой ямы, переживала, боялась.

"Незнание порождает страх".

Прошел год, я переосмыслила многие вещи и поняла, что моя жизнь как ни странно улучшилась!

Даже написание этой статьи во многом помогло мне понять, что же такое со мной произошло.

Попала в долговую яму. Как улучшилась моя жизнь
Свобода!

1. Я повысила свою юридическую грамотность.

Когда начались проблемы с кредитами, я вздрагивала от каждого звонка. Просыпалась ночью в холодном поту от страха, что придут #коллекторы. Что судебные приставы срежут дверь, опишут и вынесут все вещи.

Сейчас самой смешно все это вспоминать.

Я начала читать статьи в интернете про кредиты и законы. Смотреть ролики на YouTube. Так как не было денег, находила юристов, которые дают бесплатные консультации. Общалась с людьми, попавшими в похожую ситуацию.

Не сразу, но разобралась с законами и поняла, что ничего страшного со мной не произойдет, и все проблемы с кредитами спокойно и цивилизованно решаются в суде.

Попала в долговую яму. Как улучшилась моя жизнь
Все проблемы с кредитами цивилизованно решаются в суде

2. Я избавилась от ненужных людей в моей жизни.

Большинство моих друзей, которые так весело пили и гуляли за мой счет, жили в моей квартире как в бесплатной гостинице, ездили на моей машине как на бесплатном такси, занимали #деньги без отдачи и клялись в дружбе навеки, очень быстро от меня отвалились, как только начались проблемы.

Последней каплей была тысяча рублей, которую я перевела подруге на покупку мне продуктов и бытовой химии, когда я лежала со сломанной ногой. И которую она благополучно... пропила.

К слову сказать, всему произошедшему я не удивилась. И даже испытываю облегчение от того, что такие друзья исчезли из моей жизни.

Попала в долговую яму. Как улучшилась моя жизнь
Друзья с тобой, пока все хорошо

3. Я начала искать возможности заработать, а не жить в долг.

Это самое важное, чему меня научили проблемы с кредитами. Ведь так просто прийти в магазин и купить понравившуюся вещь сейчас, а заплатить "когда-нибудь" потом. Ведь именно так нас и заманивают в рекламе. Только о последствиях не говорят.

Также я начала учиться копить деньги. Оказывается даже с моей небольшой заработной платы вполне возможно откладывать.

Парадоксально, но с кредиткой я была постоянно без денег, так как всю зарплату приходилось разбрасывать на платежи и ничего не оставалось в наличии. А это тянуло за собой все большие и большие #расходы. Теперь же я иду в магазин и четко знаю, какая сумма у меня в кармане и рассчитываю только на нее. Знаю, что не смогу просто достать карту и расплатиться ею, если не хватает. Поэтому я научилась учитывать и оптимизировать свои расходы.

Попала в долговую яму. Как улучшилась моя жизнь
По кредитным картам самые высокие проценты

4. Я начала правильно питаться и вести здоровый образ жизни.

Этот пункт плавно вытекает из предыдущего. Раз денег ограниченная сумма- ничего лишнего и вредного не покупаем.

Раньше я могла пойти в супермаркет и накупить по кредитке кучу совершенно ненужных продуктов, которые даже не съедала и выбрасывала. Сейчас я знаю, на какую сумму могу рассчитывать и покупаю исходя из нее. На самом деле здоровое питание- это недорого. Сейчас смотрю на некоторые продукты и не понимаю, как я раньше могла их есть.

Про вредные привычки отдельная история, отказавшись от них от можно сэкономить целое состояние.

Попала в долговую яму. Как улучшилась моя жизнь
Здоровое питание- это недорого

Сейчас впервые за долгое время я как ни странно чувствую себя свободной! Начинаю копить деньги на услуги юристов, хочу подать на банкротство физических лиц.

Попала в долговую яму. Как улучшилась моя жизнь
Я свободна!

Друзья, кому интересны темы про кредиты и коллекторов, подписывайтесь на мой канал, будет много интересного и надеюсь полезного из личного опыта.

\