Схема обмана в компании Kirby.

Схема обмана в компании Kirby.
Источник Яндекс фото . Kirby — американская компания, производитель пылесосов и чистящих приспособлений для домашнего использования. Главный офис расположен в Кливленде, штат Огайо, США.С 1920-х годов продукция Kirby продаётся только дистрибьютерами с демонстрацией на дому.

Всем привет?

Зовут меня Радик , и я бы хотел поделиться с вами 

мыслямивслух на своём сайте, как я прошёл путь от рядового манагера до практически открытия своего офиса.

И да, сразу скажу, что я абсолютно не навязываю кому что-либо, а просто делюсь своим опытом

И так поехали...

История жизни ?

После службы в армии, как и многие молодые ребята я соответственно начал искать работу зарегистрировавшись в HH, avito , пересматривал кучу вакансии ,ездил на собеседование, и таким образом наткнулся на вакансию менеджер по продажам бытовой техники, соответственно позвонил, приехал на собеседование, и на следующий день пригласили на стажировку...

Схема обмана в компании Kirby.
Источник Яндекс фото.Таким образом проходили демонстрации на квартире у потенциальных покупателей.

На следующий день я был уже в офисе в 7 утра, офис был большой с хорошим ремонтом, все парни были в строгих костюмах, играла музыка, одним словом своя атмосфера ?

После чего все мы собрались в большом полу тёмном зале, где играла музыка, был большой экран, где крутили разные мотивирующие ролики для менеджеров , после чего вышел на сцену дистрибьютор, все встали начали хлопать,и под очень громкую музыку танцевать, хлопая в ладоши, если честно я был в полном #аху.. ну вы поняли.

Затем вышли несколько парней под аплодисменты ,как оказалось это были ребята которые вчера продали пылесосы #Kirby которые стоили 135тыс ? они рассказывали как они совершали сделки , как закрывали клиентов от возражений, и прямо на сцене получали бонусы ввиде денег, скажу честно, за каждую продажу менеджер получал по 5тыс и плюс % от первоначального взноса клиента, в среднем получалось 8-9тыс.

Конечно я оттуда хотел встать на лыжи с мыслями что за дурдом, и куда я попал, но меня остановил тот момент, что я реально видел как ребята зарабатывали, и с мыслями что я не хуже них, остался в этой компании.

Обучение

Обучение проходило таким образом , виде текстового обучения,ежедневно практиковали каждое утро продажи друг другу , работа с возражениями, и конечно выезд на встречу к клиентам,были два огромных чемодана, в одном лежал демострациооный пылесос, во втором тряпки шампуни документация.

Так же огромное внимание уделяли внешнему ввиду , обязательно строгий костюм , галстук.

Каждое утро начиналось с танцев, и о рассказах ребят как они продовали.

Схема обмана в компании Kirby.
Пылесос Kirby

Скрипт продаж.

Отдел маркетинга , девчонки на телефонах обзванили районы, путём различных бесплатных акции назначали встречи , с клиентами

Мы в свою очередь выезжали в строго назначенное время клиенту, строгий внешний вид, хороший парфюм и конечно же улыбка...

Заходили к клиентам , путём бесплатной акции , что покажем технику, и взамен сделаем абсолютно бесплатно химчистку ковра , конечно по началу было полное недоверие к тебе абсолютно полное , #но с каждой грязной тряпкой которой мы доставали с ковра доверие к тебе увеличиловалось, даже делали такие вещи, что клиент пылесосил своим пылесосом одно место в районе 100раз, после чего мы проходили с #kirby это же место и доставали просто нереальное количество грязи, а после ненавязчиво задавали вопрос, а чем вы сейчас здесь занимались???

Как правило многие просто не верили своим глазам, и ответить конечно ничего не могли, и в очередной раз закрывали клиента тем что он сейчас потратил силы и время, на бесполезную работу.

Схема обмана в компании Kirby.
Таких тряпок с грязью было просто нереально много по всей квартире, и люди были в шоке от происходящего, конечно доверия к тебе уже было на 70% чем изначально когда ты только зашел к клиенту.

Многие ребята менеджеры пытались закрыть клиента на сделку , достав одну тряпку с грязью, и все оставшее время сидеть и бороться с возвражениями, я конечно делал по-другому, как говорится меньше слов больше дела , чем больше грязи, тем самым человек уже начинал интересоваться какая стоимость и как приобрести ,цену мы никогда не называли сразу , наверное сами понимаете почему, если бы я изначально зашел к клиенту и не включив пылесос озвучил бы стоимость 135тыс, со мной наверное даже разговаривать не стали бы.

Лично я закрывал клиентов на сделку , у детской кровати, мы плавно переходили на детскую кровать, каждый здравомыслящий человек когда видел матрас на чем спит маленький ребёнок, уже был готов забрать у меня #kirby сами женщины начинали говорить мужьям, что надо купить и таким образом переходили плавно на сделку.

Сделка .

Прайс был примерно таким:

  • 135тыс за нал
  • 80тыс первоначальный взнос и по 10тыс на пол года( примерно , точно я уже не помню)
  • 50тыс первоначальный взнос и 15тыс на 8месяцев

Весь прикол был в том, что такие условия не каждый мог осилить, для этого и всё это делалось,конечно когда ты показал прайс, многие расстраивалась что не могли себе позволить, и конечно же ты им помогал, так как был уже в полном доверии у клиентов, помогал каким образом, сейчас объясню.

Во офисе сидел человек, к которому ты отзванивался , что ты приехал к клиенту, что начал демонстрацию, так же в конце ты отзванивался о проделанной работе , рассказывал что клиенту все понравилось, что клиент оценил твою работу на 5баллов по пяти бальной шкале, тогда контроллер тебя спрашивал, ну если все понравилось клиенту, почему они не купили, на что ты объяснял, что финансовые затруднения, теперь самое #интересное когда ты заполнял в конце анкету о проделанной работе был такой пункт где ты спрашивал, а какие условия для приобретения вам были бы комфортны????

Как правило многие говорили, что первоначальный взнос к примеру 5~10тыс и по 3~5тыс в месяц они по-любому купили бы #кирби , конечно ты эти условия говорил контралеру, которому ты отзванивался, на что он он очень громко отвечал, чтоб слышали клиенты,ЧТО ТАКИХ УСЛОВИЙ НЕТ ТАКИЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ КОМПАНИИ НЕ ВЫГОДНЫЕ И МЫ БЫ ВАГОНАМИ ПРОДАВАЛИ БЫ ТЕХНИКУ, ЕСЛИ БЫ БЫЛИ ТАКИЕ УСЛОВИЯ.

Конечно клиенты расстраивались, после услышанного, для этого все это и делалось....

КУЛЬМИНАЦИЯ .

Ты уже сделал демонстрацию, сделал бесплатную химчистку ковра , ковёр реально стал как новый, и по тихонечку начинал собираться , в этом деле конечно очень было важно чувствовать грань, чтоб клиент не остыл от покупки начинаешь заводить тему , что ты один из лучших сотрудников этой компании, что директор очень хорошо к тебе относится, и что если разговор серьёзный, я могу позвонить директору напрямую, и спросить те условия которые Вам удобные, но ничего не обещаю, конечно же они соглашались, и я звонил....

А знаете кому?????

Ну конечно, тому же КОНТРОЛЕРУ!!! Только он прекрасно понимал, что уже звонок директору, и конечно же менял голос, после чего ты давил якобы на жалость, говорил что дети, что грязи нереально много, после чего передавал телефон и контроллер уже общался с клиентами, только ввиде директора, после чего счастливые клиенты ехали в офис, где ждал их кредитный специалист, для оформления кредита.

Что я хотел донести до читателя, я конечно понимаю, что люди начнут писать много хейта в мою сторону, но я откровенно честно постарался донести все хитрости и уловки этого бизнеса, и если я уберегу хоть одного читателя, от звонка с компании #Kirby значит я не просто так написал этот пост...

Если у вас остались вопросы, оставляйте коментарии, я с удовольствием на них отвечу.

Подписывайтесь на канал✅ставьте ❤

#многоещеинтересного