Ошибочно перевел деньги на другой счет? Как вернуть деньги? Совет юриста.

Ошибочно перевел деньги на другой счет? Как вернуть деньги? Совет юриста.
Суд признал правоту моего клиента.

Вернуть деньги можно, при этом в суде необходимо доказать ряд важных обстоятельств.

1. Ошибочность перевода денежных средств.

Подобное взыскивается в рамках исков о неосновательном обогащении, поэтому нам (истцу) надо было доказать, что некое лицо (ответчик) не имело права получать от нас средства.

Я с моим доверителем сделал выписку по его банковской карте, где было видно, что номер нашего ответчика всего на одну цифру отличался от номера его супруги.

1.1. Отсутствие каких - либо договорных отношений или иных имущественных обязательств между ответчиком и истцом.

Неосновательность обогащения в том, что для обогащения нет оснований. Никаких. Вообще. И никогда не было. Для начала будет достаточно просто указать, что это была ошибка и что ответчик денег не должен был получить, в случае возражений со стороны ответчика необходимо будет предоставить дополнительные доказательства.

2.Факт списания денежных средств с вашей карты и поступление на карту ответчика.

В случае с моим доверителем, он предварительно обращался в в свой Банк и уже располагал сведениями о том, что произошло списание на карту ответчика.

Сведения о списании по чужой карте вам и нам никто не предоставил бы, поэтому мы просили суд истребовать эти сведения из банка, где у ответчика есть карта.

В целом, я считаю сведения от банка ответчика дополнительным доказательством, строго формально достаточно доказать именно поступление денег от истца к ответчику.

Помимо этого, необходимо, знать где ответчик. Более того, общее правило требует подавать исковое заявление по месту его жительства. Как его узнать? Силами обычного гражданина - никак.

Предложу следующий вариант: просить суд истребовать сведения о принадлежности банковской карты конкретному лицу, адресные данные этого лица и передачи дела по месту жительства нашего ответчика. Такой иск требованиям к форме не удовлетворяет и к производству суда принят быть не может...

НО! Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. (ч.1 ст.29 ГПК РФ)

Таким образом, можно подать данный иск по месту нахождения фиала того банка, в который были переведены средства. Именно такой вариант позволил мне и моему доверителю возбудить гражданское дело в суде и, приложив все необходимые доказательства, выиграть дело.

Подписывайся и повышай свою юридическую грамотность!

\