Правила оформления ипотечного кредитования

Ипотечное кредитование – это, прежде всего, исполнение мечты многих россиян. Ведь купить квартиру сегодня не многим по карману, и выручит лишь ипотека. Но, к сожалению, есть большинство россиян, которые даже ипотеку не потянут. И тогда на помощь этой категории людей приходит социальная ипотека с государственной поддержкой. Спасительная ипотека с государственной поддержкой – это особая программа, в которой участвуют не все банки, а только некоторые.

Такой проект работает в рамках иной государственной программы ипотеки, которая поддерживает строительство социально-недорогого жилья. Смысл ипотеки по государственной программе в том, что ее могли бы оформить даже люди со скромным достатком.

Ипотека с государственной поддержкой дается под довольно низкие проценты, чем ипотека коммерческая, потому что некоторая часть расходов погашается из федерального бюджета.

 

Правила оформления ипотечного кредитования

Поэтому при субсидировании государством процентной ставки, большинство граждан могут получить возможность оформить ипотеку.

Во-вторых, по ипотеке с государственной поддержкой банки совсем не берут каких-либо дополнительных комиссий. Такое преимущество вполне уместно, если учесть, что ипотека с государственной поддержкой, это, все же экономичный вариант. В-третьих – в ипотеке с государственной поддержкой абсолютно отсутствует обязательное страхование, которое требуют в коммерческих ипотеках. По ипотеке с государственной программе банки не требуют от клиентов страхования рисков, связанных с залогом имущества, а также жизни, трудоспособности и здоровья. А это, как известно, немалые денежные расходы. Оформляя ипотеку с государственной поддержкой, банки не обращают внимания на то, что у заемщика нет страховки, тем самым существенно уменьшая траты клиентов. Есть один минус в ипотеке с государственной поддержкой, это то, что если наступит страховой случай, то заемщику придется самому решать свою проблему, связанную с погашением ипотеки. Но в отличие от страхования жизни заемщика, страхование жилья, прежде всего, является непременным условием ипотечного кредитования.

Правила оформления ипотечного кредитования

В этом случае банки не собираются сбавлять расходы заемщиков подобным способом, имеющим риски.

Ипотека с государственной поддержкой

Зачастую ипотеку по государственной программе оформляют, когда покупают жилье у застройщиков на первичном рынке. Можно, конечно, оформить ипотеку без первоначального взноса за кредит, но тогда придется оформлять еще какое-либо имущество в залог, кроме приобретаемого ипотечного жилья. Требования к оформляющему ипотеку по государственной программе 2012 заемщику, почти не отличаются от банковских стандартных требований. Возраст заемщика допускается банками от 21 года и до 60 лет на время погашения ипотеки. Также непременным условием ипотеки по государственной программе 2012 является гражданство России, какая-либо прописка на территории

Российской Федерации, один год трудового стажа и, конечно же, должны быть достаточные доходы, подтвержденные справкой 2-НДФЛ.

Срок ипотеки по государственной программе 2012 по максимуму составляет 30 лет, сумма подобной ипотеки зачастую не более 8 млн. рублей. Ипотеку выдают для приобретения в собственность строящегося или готового жилья.

Правила оформления ипотечного кредитования

Также ипотечная государственная программа 2012 поддерживает кредитование молодых семей на приобретение собственного жилья. Размер субсидии выделяемой государством для молодых семей составляет 35% от цены жилья для семей, не имеющих детей и 40% стоимости для семей имеющих детей. В отличие от ипотеки на строящееся или готовое жилье, ипотека жилых квартир и домов, находящихся в государственной собственности, категорически не допускается. То есть, получить ипотеку на жилые квартиры и дома, которые находятся у государства в собственности, никто не сможет.

Ипотека с государственной поддержкой – это уникальный проект банков и государства.

Ипотека с государственной поддержкой предлагает низкую удобную ставку по ипотечному кредиту, совершенно без всяких комиссий и какого-либо поручительства. Ставка абсолютно не зависит от размеров первого взноса, длительности кредитования и справки, подтверждающей доходы. Целью ипотеки с государственной поддержкой является покупка собственного жилья у застройщика или инвестора после окончания строительства. Больше других банков государственную ипотеку поддерживают одни из крупнейших банков страны – Сбербанк России и ВТБ. Условия ипотеки в основном, как и везде по России. Обязательным условием является возраст заемщика – от 21 до 60 лет, стаж работы на основном рабочем месте от полугода, и гражданство России. Ипотека с государственной поддержкой, прежде всего, предоставляет многим категориям, незащищенных в социальном плане граждан, получить собственную крышу над головой, которой многие сегодня лишены из-за финансовых трудностей.

\