Требования к объекту недвижимости

В каждом банке существуют свои ипотечные продукты и стандарты требований. И, тем не менее, в условиях кредитования всех можно выделить несколько общих составляющих – это: требования к заемщику, требования к объекту недвижимости и общие условия кредитования по ипотечным продуктам. 1. Требования к заемщикуГражданство заемщика может быть не только Российской Федерации. Главное, чтобы заемщик был хотя бы временно зарегистрирован в районе нахождения кредитующего банка. Возраст заемщика. В большинстве банков заемщиком может выступать любой дееспособный гражданин в возрасте от 18 лет, которому на момент выплаты кредита не должно исполниться более 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Тип занятости и стаж.

Требования к объекту недвижимости

Заемщиком может быть любое платежеспособное лицо, работающее как по найму, так и владеющее собственным бизнесом или долей. Если Вы работаете по найму, то определяющими для Вас требованиями становятся стабильность карьерного роста, общий трудовой стаж, стаж на последнем месте работы, который не должен быть менее 3-х месяцев, а для большинства банков не менее полугода, а так же форма подтверждения дохода.

Как правило, доход для заемщиков, работающих по найму, подтверждается справкой 2-НДФЛ. Заемщики, получающие зарплату в конверте, подтверждают доход справкой 2-НДФЛ на минимальную зарплату и справкой в свободной форме, заверенной работодателем на основную. Для собственников бизнеса важным является стабильность работы компании, вид деятельности, величина оборота и прибыли. Размер первоначального взноса. Подавляющее большинство банковских программ предусматривает собственные средства заемщика в качестве первоначального взноса на приобретаемый объект недвижимости. Как правило, если это программа кредитования вторичного рынка, то первоначальный взнос должен составить 10-15% от стоимости квартиры.

Требования к объекту недвижимости

Если речь идет о новостройке, то 10-30%. Существуют так же ипотечные программы, кредитующие покупку загородного дома. Такие программы предусматривают наличие собственных средств в размере не менее 30%. 2. Требования к объекту недвижимостиИпотечное кредитование в основе своей подразумевает залог недвижимости, в связи с этим банки, принимая в залог недвижимость, выдвигают к объекту залога ряд требований. Основное требование к квартирам вторичного рынка – это «юридическая чистота», то есть документы на квартиру должны быть в полном порядке. Квартиры, находящиеся в домах, стоящих в списках на снос или реконструкцию, а так же с газовыми колонками, не рассматриваются банками в качестве объекта залога. Как правило, банки кредитуют только те квартиры-новостройки, застройщики которых прошли аккредитацию в данном банке. Но есть и такие банки, которые готовы кредитовать новостройки «со стороны». Здесь основным условием является то, что застройщик должен быть стабильно работающей компанией, объект строительства построен как минимум до 3-го этажа, а реализовываться квартиры должны по инвестиционным договорам или договорам долевого участия в строительстве. Если объектом кредитования является загородный дом, то основные требования к дому следующие: у него должен быть адрес, он должен быть электрифицированным, а так же у него должно быть водоснабжение. 3. Общие условия кредитованияНе последнюю роль при выборе ипотечной программы играет процентная ставка по кредиту, которая зависит от способа подтверждения дохода, срока кредитования и целевого рынка финансирования.

\