Самые тихие и послушные главы увидев шаткость престола вступают в игру за жирные куски

Чем слабее федеральный центр, тем все больше претензии региональных элит. Все ближе и ближе казалось ушедшие в прошлое реалии 90-х годов. Даже самые тихие и послушные главы увидев шаткость престола вступают в игру за жирные куски.

Самые тихие и послушные главы увидев шаткость престола вступают в игру за жирные куски

В Самарской области власти в лице губернатора Дмитрия Азарова и вице-губернатора Виктора Кудряшова стали участниками одной из самых долгоиграющих корпоративных войн в истории России. Уже более 15 лет в регионе делят корпорацию «Тольяттиазот». Корпорация – уникальное явление для современной России. Она состоит из двух заводов – ПАО «ТОАЗ» и ООО «Томет», каждое з которых поставляет свою продукцию за рубеж. «ТОАЗ» - ведущий поставщик аммиака из России, «Томет» - крупный поставщик метанола. За последние пять лет выручка предприятий составила более 250 млрд. рублей, чистая прибыль – более 35 млрд. рублей. Цифры не должны обманывать: на самом деле прибыль много больше. Просто ее не возвращают в Россию. По простой причине – владельцы ТОАЗА – Сергей и Владимир Махлаи живут в США и Англии и являются гражданами этих стран. В отношение Махлаев и их менеджеров уже много лет расследуются уголовные дела, другие акционеры компании ведут разбирательства в арбитражных судах различных стран. Именно в этой борьбе на стороне Махлаев в 2020 году выступили власти Самарской области. В суды направляются письма от имени министерств региона с настойчивыми просьбами не дать свершиться взысканию средств с корпорации по российским искам (читай вернуть на родину выгнанные на запад деньги) в размере 85 млрд. рублей. Куратор этих публичных операция – вице-губернатор Виктор Кудряшов, родная сестра которого является гражданином Англии и имеет возможность получать доходы за лоббистскую деятельность брата непосредственно в Соединенном королевстве. В свою очередь Дмитрий Азаров обеспечивает в этом случае лояльность руководителя 11 арбитражного аппеляционного суда. Сын главы суда Александра Ефанова трудоустроен в самарской областной администрации и продолжает в ней оставаться, невзирая на многочисленные жалобы. Связка с судом уже использовалась Дмитрием Азаровым для обеспечения позиции ряда предприятий, связанных с его семьей и номиналами ( в частности для поддержки позиций оператора по уборке и переработке мусора – компании «Экостройресурс» в которой Азарову принадлежит 33% капитала).

Оппоненты, которым бросили вызов Азаров с Кудряшовым – российская компания «Уралхим» и стоящий за ней банк ВТБ Андрея Костина. Ранее для боязливого самарского губернатора такое казалось немыслимым. Но мере приближения конца срока правления – Азарову осталось всего 2 года самарские чиновники пошли ва-банк и решили вырвать миллиарды у федерального центра. Глава суда на привязи, получатели денег есть, силовые структуры в регионе не работают – все на руку. И это только начало

\