Как вернуть деньги на карту, если их украл мошенник?

Выход есть!

Это должен знать каждый!

Одним прекрасным днём вы просыпаетесь и видите смс: с вашего счёта списано 15000₽!

В глазах начинает темнеть, паника, слёзы...

Как вернуть деньги на карту, если их украл мошенник?
Отобрали кровно заработанные? Есть шанс их вернуть!

Если мошенники увели у вас деньги с карты, то банк обязан вам эти деньги вернуть! Не ожидали такого поворота? ?

А вот так и есть!

➡️ В ч. 12 статьи 9 ФЗ «О национальной платежной системе» чёрным по белому написано:

⚡️ «... оператор по переводу денежных средств (читай – банк) ОБЯЗАН возместить клиенту сумму операции, совершенной без согласия клиента ...»

☝? Но, естественно, не все так просто.

Чтобы магия сработала, нужно выполнить 3 условия ??

1️⃣ Заблокировать карту;

2️⃣ Сообщить в банк через горячую линию о краже денег;

3️⃣ Написать в отделении банка заявление о несогласии с операцией.

⚠️ Сделать все это необходимо незамедлительно, но не позднее следующего дня после того, как банк уведомил вас об операции, которую вы не совершали.

После этого банк проведёт расследование и вернёт вам на карту украденные деньги, если вы соблюдали правила использования карты и деньги были похищены не из-за вашего нарушения этих правил.

4️⃣ Собственно, тут мы видим четвёртое условие - соблюдение правил безопасности (не сообщать данные карты, не передавать код с оборота и так далее...)

Если банк не вернёт деньги, то можно заставить банк сделать это через суд. Положительной судебной практики по таким случаям достаточно!

P.S. Банкам крайне выгодно, чтобы мы не знали об этой информации. Вспомните, говорил ли вам менеджер при выдаче карты об этой обязанности банка по компенсации денег, украденных мошенниками? Уверен на 100% что не говорил. А если вы в такой ситуации позвоните в банк, то вам скорее всего ответят «Ничем помочь не можем, обращайтесь в полицию». Хотя обращаться нужно именно в банк! Поэтому внимательно прочитайте пост ещё раз, запомните порядок действий и если информация была для вас полезной поделитесь этим постом с друзьями, ведь в такой ситуации может оказаться каждый.

Расскажите, попадали ли вы в такие ситуации? ??

\