Рефинансирование - выгодно ли это?

Рефинансирование - выгодно ли это?
Рефинансирование кредита (его еще называют перекредитованием) оформляют, чтобы сэкономить — снизить ежемесячные выплаты или срок кредита. Делать это имеет смысл, когда кредиты дешевеют - что мы и наблюдаем последние несколько лет.

Если у вас есть какой-нибудь кредит, это повод все просчитать.

  1. Уточните все условия вашего кредита.
  • Под какой процент вы его оформляли;
  • Сумма ежемесячного платежа;
  • Сколько еще предстоит переплатить в сумме за оставшийся срок.

Всю эту информацию можно найти в кредитном договоре.

Если договор по каким-либо причинам не сохранился, можно уточнить по телефону, позвонив на горячую линию банка, и в интернет-банке, если вы им пользуетесь.

Оценивая расходы по кредиту, учтите и страховки, если они есть. Если вы платите за ведение счета и обслуживание карты, которая используется для погашения кредита, приплюсуйте и эти траты к общей сумме расходов.

2. Найдите подходящие предложения банков.

Для этого можно зайти на один из информационных ресурсов, например, banki.ru и воспользоваться мастером подбора кредитов.

Узнайте, на каких условиях разные банки предлагают рефинансировать кредиты, и выберите подходящий вариант.

Рефинансирование - выгодно ли это?
Рефинансирование - выгодно ли это?

3. Подсчитайте, как изменятся выплаты.

Как изменятся ежемесячный платеж и сумма переплаты — в этом вам поможет онлайн-калькулятор. Не забудьте учесть и дополнительные расходы, например, на страховки.

4. Выясните, какие еще траты могут вас ожидать.

Помните, что финальная ставка при рефинансировании может отличаться от указанной на сайте или в рекламе. Процент зависит от разных условий, например, от суммы и срока кредита. Если вы подтверждаете доход по форме банка, а не по справке 2-НДФЛ, ставка тоже может вырасти. В итоге озвученные в рекламе 10% могут превратиться, например, в 15%.

Кроме того, если вы рефинансируете ипотеку, придется потратить деньги на переоформление: заново сделать оценку недвижимости, оплатить услуги нотариуса и страховку (а то и не одну). Правда, в некоторых случаях банки устраивает уже действующая страховка, и оформлять новую не нужно. Если по условиям автокредита ваш автомобиль находится в залоге у банка, то придется переоформлять залог — и это тоже расходы. В договоре могут быть даже две ставки: более высокая — до того, как вы передадите машину или квартиру в залог новому банку, и более низкая — после переоформления залога.

5. Подайте заявление в банк

Если вы всё подсчитали, и вам очевидно, что вы существенно сэкономите — обращайтесь за точным расчетом в банк. Поскольку рефинансирование — это, по сути, получение нового кредита, то банк выдвинет стандартные требования к заемщику: определенный возраст на момент погашения кредита и стаж работы, официальное трудоустройство.

Обратите внимание

  • Можно рефинансировать сразу несколько кредитов. Например, вы платите сразу по трем кредитам в трех разных банках в три разные даты. Вы можете собрать эти кредиты в один (консолидировать их) и рефинансировать. Тогда вы будете вносить один раз в месяц один платеж в один банк — и он может быть меньше, чем вы вносили суммарно в три банка.
  • Если вы хотите рефинансировать ипотеку, сперва узнайте в вашем банке, нет ли у них услуги «снизить ставку». Заметьте, что это не рефинансирование, а именно снижение ставки. Главное преимущество этой услуги — более простое оформление.
Рефинансирование - выгодно ли это?
В целом рефинансирование полезная услуга, которая при определённых переменных может ощутимо снизить нагрузку на ваш бюджет и принести выгоду.

\