«У Вас карта с собой?» или как меня разводили на деньги...

После смерти отца мы выставили его дом на продажу. Разместили объявление на Авито. Указали на случай связи с потенциальными покупателями мой номер телефона. Дело привычное. Номера телефонов мы раздаём направо и налево при оформлении разных документов, договоров, соглашений и при прочих событиях.

«У Вас карта с собой?» или как меня разводили на деньги...
Общение по мобильному телефону

Итак, объявление висело на Авито. Жизнь шла своим чередом. Я уехала в областной центр по делам. Управилась с делами и ожидала автобус на автовокзале, когда мне раздался звонок с незнакомого номера. Звонила женщина с довольно приятным голосом.
- Вы продаёте дом? - спросила она.
- Да, продаём,- ответила я.
- Мы хотим купить Ваш дом. Мы увидели Ваше объявление.
- Очень хорошо. Но я сейчас не дома. Когда приедете или придёте смотреть?

- Нет, нет, мы не будем смотреть. Мы живём недалеко от вас. Этот дом хорошо знаем, мы часто проходили мимо. Он нам очень нравится. Нас всё устраивает. И цена тоже. Мы готовы его купить, не торгуясь.

Я, конечно, обрадовалась: Надо же и не торгуются. Ну, вообще, супер. И попробовала свои «пять копеек» вставить: «Да, дом прекрасный. Сад. Много места. Много комнат. Я слышу у вас в трубке детские голоса. Большая семья?»
Она уклонилась от ответа, но продолжала говорить:
- Вот у меня только одно условие: уберите объявление о продаже с Авито.
- Нет, я уберу его, когда начнём оформлять сделку.

- Понимаете, мы - нефтяники. Сейчас уезжаем на север на работу. Но мы не хотим потерять этот дом. Чтобы Вы были уверены, что мы купим Ваш дом, я Вам сейчас отправлю залог 100 000. У Вас карта банковская с собой?
Я замешкалась:
- Нет, я не могу так сразу принять решение. Вы знаете, мне надо посоветоваться с сыном. Я позвонила сыну. Мы решили, что нужно всё-таки поближе познакомиться с покупательницей.

«У Вас карта с собой?» или как меня разводили на деньги...

Я уже сидела в автобусе, когда раздался снова звонок, и знакомый голос спросил:
- Ну что поговорили? Я очень тороплюсь. Скоро самолёт. Давайте поскорее уже я Вам отправлю деньги.

- Скажите, а кого в нашем посёлке Вы знаете, кто у Вас в соседях, какая у Вас улица, номер дома?
- Да мы так редко бываем там, наездами. Вечно вахты, командировки. Живём на улице Баранова... дом 8.

Когда она называла номер дома, она помедлила с ответом.
- Ну а соседей своих знаете? Назовите фамилию.
- Да не знаем мы никого. Ни с кем не общаемся.

«У Вас карта с собой?» или как меня разводили на деньги...

И тут я окончательно убедилась, что имею дело с мошенницей. Дайте номер карты, потом сообщите код, а потом деньги с карты моей (если есть) уйдут. Хотя тогда в 2018 году не было такого массового беспредела телефонных мошенников, как сейчас. Я сказала:
- Вы знаете, я сообщила Ваш номер телефона в полицию. Они уже Вас разыскивают, потому что Вы - мошенница.


Она не послала меня матом, пыталась что-то сказать в своё оправдание, потом положила трубку и больше не звонила. Звонили другие голоса с других номеров по приблизительно одному сценарию. Почему она назвала улицу Баранова? Это ближайшая улица к продаваемому дому. На Авито отображается план посёлка и ближайшие улицы к дому.

По детским голосам можно было догадаться, что это цыганская семья. "Бизнес" у каждого свой. Тем не менее, именно Авито помог нам продать дом. Люди из Подмосковья увидели рекламу, позвонили и сказали, что едут смотреть дом. Они его и купили.
Спасибо, что хватило терпения дочитать моё повествование до конца. Подписывайтесь и ставьте лайки, если было интересно.

\