Просто о банкротстве. Какие процедуры предусматривает закон? Какая подойдет Вам?

Итак, Вы отвечаете критериям, указанным в предыдущей статье.

Для начала определимся с целью, которую Вы хотите достигнуть.

Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) предусмотрены два вида процедур банкротства физических лиц:

процедура реструктуризация долгов;

процедура реализации имущества.

Первая процедура - процедура реструктуризации долгов - предоставляет должнику возможность рассчитаться по имеющимся у него обязательствам в рамках процедуры банкротства. В рамках процедуры требования кредиторов устанавливаются арбитражным судом, включаются в реестр требований кредиторов и Вы получаете полный объем подлежащих исполнению обязательств.

В соответствии с Вашим доходом и установленным размером обязательств предоставляете кредиторам план реструктуризации задолженности, который утверждается собранием кредиторов.

Срок исполнения плана составляет три года.

Цель данной процедуры исполнение плана реструктуризации, расчеты с кредиторами и соответственно восстановление платежеспособности должника.

К гражданину, в отношении которого может быть представлен план реструктуризации долгов, законодатель предъявляет особые требования, а именно:

*обязательное наличие источника дохода;

*отсутствие неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;

*гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;

*план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.

Если все эти критерии соблюдены, Вы вправе рассчитывать на введение в Вашем отношении процедуры реструктуризации долгов гражданина.

Название процедуры реализации имущества говорит само за себя, соответственно введение в отношении гражданина названной процедуры влечет за собой реализацию всего принадлежащего ему имущества, в том числе, имущества, являющегося совместной собственностью супругов.

Просто о банкротстве. Какие процедуры предусматривает закон? Какая подойдет Вам?

\