Товарные кредиты с «легким платежом» удержали продажи в пандемию

С начала этого года около 48 тыс. человек оформили в Почта Банке POS-кредиты по программе «Легкий платеж» на общую сумму 1,6 млрд рублей. Она позволяет в первые 2-6 мес. снизить нагрузку по кредиту, выплачивая только проценты по нему без основного долга. Благодаря запуску «легкого платежа» банку и партнерам-ритейлерам удалось сохранить продажи в период ограничительных мер, привлечь новых клиентов и успешно пройти кризисный период.

Товарные кредиты с «легким платежом» удержали продажи в пандемию
POS-кредиты помогли предпринимателям спасти бизнес в пандемию

По программе «Легкий платеж» никакой переплаты для клиента не происходит, в сумме он заплатит столько же, сколько и при стандартной рассрочке, – не больше цены, указанной в магазине. Дело в том, что проценты по кредиту компенсирует магазин-партнер, предоставляя клиенту скидку на покупку товара. А скидка соразмерна с процентами, которые будут начислены по кредиту.

Андрей Павлов, вице-президент Почта Банка:

«Из-за пандемии и режима ограничений граждане оказались в стесненных финансовых условиях, на восстановление уровня дохода многим семьям нужно время. При этом потребности покупателей никуда не исчезли, наоборот - сформировался отложенный спрос. И в этих условиях потребители уверенней покупали товары в кредит в магазинах, зная, что у них есть возможность вносить необременительный платеж в первые месяцы».

Ритейлеры говорят о большом интересе к таким кредитам со стороны покупателей и отмечают, что новый подход помог им сохранить уровень продаж в кризисное время.

Максим Следков, вице-президент по телекоммуникационным и финансовым услугам компании «Связной»:

«Спрос на кредитование начал падать из-за боязни потребителей остаться без работы. В ходе переговоров мы выяснили, что Почта Банк уже создал продукт и начинал его пилотировать. Так «Связной» стал одним из первых, кто внедрил продукт в свою розничную сеть и онлайн-сайт продаж».

Чаще всего покупатели приобретали по схеме «легкого платежа» мобильные телефоны, смартфоны и аксессуары» (74% всех продаж). На втором месте - ноутбуки, компьютеры, планшеты и телевизоры (16%). Покупки крупной и мелкой бытовой техники занимают долю в 9%, еще 1 % приходится на мебель. Средняя сумма кредита по программе «Легкий платеж» составляет 33 тыс. рублей. Самые активные заемщики - замужние женщины в возрасте от 18 до 35 лет, имеющие постоянную работу.

Почта Банк начал тестировать новый подход к погашению POS-кредита еще в конце прошлого года с одним из ключевых партнеров, а в период пандемии тиражировал его на других партнеров-ритейлеров. Новая программа «Легкий платеж» действует в торговых сетях: Связной, Tele2, Лазурит, Ангстрем, Орматек и др. Пик продаж пришелся на июль-август этого года, когда после ограничений открылись почти все магазины в стране и начал восстанавливаться покупательский спрос. В этот период доля таких кредитов в общем объеме POS-кредитов банка достигла 7%.

Источник: пресс-служба Почта Банка.

Больше информации о новостях и событиях банковской сферы ищите в материалах портала Bankiroff.ru.