Мошенничество? Но в чем?

Мошенничество? Но в чем?
Фотография из открытых источников

Сегодня произошел странный случай.

Утром я по просьбе родителей разместила объявление о продаже дачи. Сама сижу - подбираю себе варианты перелета, до конца месяца планирую уехать.

У отца звонит телефон, он начинает с кем-то разговор. Мое внимание привлекла фраза о переводе денег. Я так поняла, что папе предлагали перевести деньги - задаток за дачу на номер телефона или на карту.

Я насторожилась. Как-то странно, чтобы потенциальный покупатель вот так - не посетив дачу (только фото в инете), не проверив документы, не познакомившись с человеком лично, без расписок и нотариусов - был согласен перевести деньги. Я начала прислушиваться в разговору.

Далее интереснее. Моему папе предложили дойти до банкомата. Тут я стала усиленно делать знаки папе, чтобы он завершил разговор - пусть перезвонят ему через пару минут.

Я поинтересовалась зачем отцу куда-то потребовалось идти. Он ответил, что покупатель волнуется, чтобы деньги дошли, и надо распечатать будет чек.

Но во-первых, о зачислении денег приходит смс. А во-вторых, все операции можно отследить через мобильный банк.

Через несколько минут перезвонили. "Покупатель" продолжал убеждать отца дойти до банкомата. Отец начал одеваться, я уже не делая знаки, а на словах возразила.

В итоге, отца я никуда не пустила. Покупатель типа обиделся, потому как я назвала его мошенником, и повесил трубку. Папа высказал мне, что вот мол - почему людям не доверяем, и вообще ничего бы не случилось, если бы он до банкомата дошел. А я осталась при мнении, что это был "развод".

Звонившему явно требовалось, чтобы отец дошел до банкомата. Но зачем? Ведь это не мы должны были перевести деньги, а нам.

Так в чем суть?

\