Жителей Московской области предупредили о новом виде мошенничества с банковскими картами

Жителей Московской области предупредили о новом виде мошенничества с банковскими картами

Международная IT компания Group-IB — партнер Interpol и Europol, поставщик решений в сфере кибербезопасности, обнаружила новую схему интернет мошенников – злоумышленники через сервис Zoom предлагают финансовую компенсацию за вред причиненный коронавирусом, сообщила пресс-служба Главного управления региональной безопасности Московской области.

«Мошенники отправляют фейковые письма с официального адреса сервиса Zoom. В поле "Имя" они вписывают фразы, в которых говориться о компенсациях, которые якобы вам положены, а в поле "Фамилия" указывают ссылку на сайт с мошенническим контентом», - говорится в сообщении.

После регистрации в сервисе Zoom пользователю предлагается пригласить до 10 новых человек и просят указать их почтовые адреса. Злоумышленники "вбивают" почты потенциальных жертв, которые получают письма с текстом о компенсации в связи с Covid-19 с официальной почты компании.

Жертвы, переходящие по ссылке в письме, попадают на мошеннические сайты. Для получения финансовой компенсации в размере от 10 - 250 тысяч рублей пользователей просят заплатить 1000 рублей за так называемую «Юридическую помощь в заполнении анкеты». После ввода данных банковских карт (номера, имя владельца, срока действия, CVV-кода) мошенники получают доступ к картам и могут обналичивать любые суммы.

«Будьте внимательны, во избежание неприятных случаев потери своих денег, не нажимайте на сомнительные ссылки, не вступайте в контакт с анонимными пользователями и не вводите данные своих банковских карт на подозрительных интернет-ресурсов», - предупредил заместитель председателя правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

\