Банкам запретят продавать долги коллекторам

Очередной закон, который мы все ждем.

Банкам запретят продавать долги коллекторам

Очень многие люди, столкнувшись с проблема по выплатам по кредитам, бояться не столько судебных процессов с банкам и их последствий, сколько перспектив общения с коллекторами. Ведь их методы взыскания по своей манере кардинально отличаются от работы представителей банков, и общаться с ними намного сложнее, так как чаще всего они территориально отсутствуют в большинстве городов, да и со времен 90-х сложился такой образ коллектора, с которым точно не захочешь общаться.

Есть две схемы "сотрудничества"банков и коллекторских агенств.
1) Банк привлекает для взыскания долга коллекторское агентство по агентскому договору. В этом случае кредитор не меняется и должны вы по-прежнему банку.
2) Долг продается коллекторскому агентству по договору цессии. (переуступка прав требований).

В любом случае, ни первый, ни второй вариант ничего хорошего не сулит, и общение вряд ли будет приятным. Но поменять сейчас что-то довольно сложно. При подписание кредитного договора мы даем свое согласие на возможность переуступке прав и запретить продавать наши долги мы сейчас не можем.

Что может измениться в этой схеме?


В Госдуме сейчас на рассмотрение находится законопроект под номером 949585-7, который не только запретит кредитным организациям продавать долги граждан, но и привлекать до агентскому договору компании для возврата долга не имеющих банковской лицензии, т.е не являющейся кредитной организацией.
Если законопроект все же примут в том виде, который сейчас предлагается, то у коллекторских агенств будет только два варианта: закрываться или переходить по управление банками, так как работу с должниками вести нужно будет все равно. Но в рамках банка, их деятельность получить более жесткий контроль и вся их деятельность будет регулироваться не только действующим законодательством, но и внутренними регламентами банков.