Финансовая грамотность: как не потерять все деньги, когда рубль падает по любому поводу

Финансовая грамотность: как не потерять все деньги, когда рубль падает по любому поводу
Фото из открытого источника

Есть множество разных способов сохранения и преумножения денег. В этой статье я остановлюсь на иностранной валюте.

Конечно, сама идея покупки другой валюты не новая, и на фоне падения стоимости рубля в несколько раз в период 2010-2020 гг, наверняка, привлекла к себе армию последователей, но я рискну рассказать о своём варианте инвестирования.

Во-первых, важно понять, что закупка другой валюты - это не спекуляция на заработок, а надёжный способ сохранить свои деньги, иногда с приятным бонусом в виде прибыли. Во-вторых, это долгосрочная перспектива сроком на 6-12 месяцев минимум (в ином случае вы потеряете деньги при переводе из одной валюты в другую и обратно).

Мои способ сбережения максимально прост: я остановил свой выбор на трёх валютах - американский доллар, евро и...швейцарский франк. Если с первыми двумя все более менее понятно, то про франки объясню - это резервная валюта если не всех, то большинства стран по всему миру. Хочу предупредить: в Европе «ходят» купюры евро нового и старого образца и имеют одинаковую финансовую ценность, но наши банки преимущественно меняют рубли на купюры старого образца. Важно покупать именно новые образцы валюты (кто знает, вдруг, когда старая валюта выйдет из обихода в Европе наши банки откажутся менять валюту по современному курсу, а это в волне вероятно, особенно в нашей стране). Почему именно три валюты? Все просто - нестабильный курс рубля ведёт к росту цены у евро и доллара, а значит радует нас при наличии этой валюты в резерве, но при уменьшении цены доллара и евро у нас остаётся тот самый франк, который дорожает именно в этой ситуации. В итоге, мы получаем финансовую безопасность и стабильность. Кстати, выгодный курс имеют банк Санкт-Петербург и Альфа-банк.

Спасибо за внимание!

 #финансы

евро  #доллар #инвестиции #банки и банковская систем #полезные советы #швейцарский франк #светлое будущее #финансоваяграмотность #финансовая стабильность

\