Кредит под залог квартиры: журавль в небе или синица в руках?

Анонс: Собственное жилье это не только одна из базисных ценностей практически любого человека, но и возможность получить кредит под залог квартиры, если конечно вы живете именно в квартире.

Большинство граждан, говоря о залоге недвижимости, подразумевают кредит на покупку этой самой недвижимости, однако банки предлагают и потребительские кредиты на любые цели, обеспечением по которым является дом, дача, гараж, земельный участок или квартира.

Распростертые объятия

Залог недвижимости является едва ли не самым проверенным и надежным способом обеспечения обязательств перед банком. Естественно, что таких кредиторов банк примет с радостью, однако не обольщайтесь – в случае просрочки платежей по кредиту, банк не ограничится штрафными санкциями и без зазрения совести лишит вас крова над головой.

Вступая в договорные обязательства с банком, предметом которых является залог квартиры, вы должны понимать, что условия такого договора серьезно ограничивают вас в правах. В частности вы лишаетесь права распоряжения недвижимостью. Это означает, что вы можете пользоваться и владеть квартирой, но распоряжаться ею сможете только с разрешения банка.

Так же банк ограничивает ваше право прописать в квартире любых лиц, даже несовершеннолетних детей. Ребенок будет иметь право проживать в заложенном жилье, однако претендовать на долю во владении уже не сможет, пока кредит не будет выплачен.

В случае если квартира передана в наследство, наследник, хотя и не несет обязательств перед банком по кредитному договору, будет обязан возместить ущерб банку в пределах стоимости объекта недвижимости. Это те базовые аспекты, о которых должен знать любой потенциальный обладатель кредита под залог квартиры.

В случае нарушения дисциплины погашения, банк в течение 30 дней предупреждает нарушителя о необходимости уплаты сумм по кредиту. Если финансовые затруднения и далее не позволяют осуществить необходимые платежи, банк направляет иск о взыскании предмета залога в суд.

На блюдечке с голубой каемочкой

Если об ипотечных кредитах, целью которых является приобретение недвижимости написано немало, то о потребительских кредитах с аналогичным видом залога стоит остановиться подробнее.

Срок кредитования по таким займам обычно не превышает 7-и лет, а сумма не должна быть более 70% от стоимости квартиры и указанной банком. Например, 10 млн. рублей, но не более 70 % стоимости заложенной недвижимости.

Для получения кредита необходимо представить банку паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации, документов о предмете залога, документы подтверждающие ваше финансовое состояние и занятость кредитополучателя. Если объектом залога служит жилая недвижимость, дополнительно понадобится документ о наличии дополнительного жилья, пригодного для проживания. Возраст кредитополучателей, которые могут претендовать на кредит под залог квартиры, ограничен рамками от 21 до 75 лет. Заемщик должен проработать на последнем месте работы не менее 6 месяцев, а общий стаж не менее года за последние пять лет.

Срок рассмотрения пакета документов составляет до 10 дней, а предоставят кредит в течение 45 дней, после выноса положительного решения. Выдача таких кредитов, как правило, осуществляется единовременно, а погашение аннуитетными платежами.

Как видите, условия выдачи кредита под залог квартиры достаточно жесткие и решаться на такой шаг следует, только тщательно взвесив все обстоятельства. Возможно, иногда лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Кредит под залог квартиры: журавль в небе или синица в руках?
кредит под залог квартиры

Источник: оригинал статьи на нашем сайте кредитного брокера Вимфинанс kredit-pod-zalog.mozello.ru/stati/params/post/1249627/kredit-pod-zalog-vartiry-zhuravl-v-nebe-ili-sinica-v-rukah

#кредит под залог квартиры #финансы #кредит #банки #кредит под залог недвижимости

\