Если вы решили покинуть свое предприятие самостоятельно, вас ждет много вопросов, размышлений, а главное — совершенно туманное будущее.

Фотографии
www.peopleimages.com (www.peopleimages.com (Фотограф) – [Нет]

Проблема в том, что руководство зачастую имеет принципиально иной взгляд на причины добровольного сокращения, чем вы. Это совершенно нормально. Руководитель внезапно теряет одного из своих сотрудников (даже если у вас с ним осталось по две недели) почти сразу, и в отличие от пенсионера у вас нет времени об этом думать. Это означает, что лучше заранее спланировать маршрут эвакуации, чтобы обеспечить безболезненный выход для обеих сторон.

Обдумайте свое решение

К сожалению, сегодня не стоит рассчитывать на высокий доход. Это означает, что пришло время адаптироваться. Но вот вопрос. Насколько вы соответствуете требованиям? Как долго вы готовы работать с чистым энтузиазмом, наблюдая, как ваш менеджер уезжает в отпуск в другую страну? Быть нормой также может стать поводом для раскаяния. Поверьте, режиссеры идут на столько уловок, чтобы избежать неприятных для них ситуаций. Компенсация может быть выплачена через несколько месяцев после выхода на работу, а премии могут быть отсрочены, если вы уйдете в декретный или декретный отпуск. Если вы увольняетесь с работы и получаете зарплату в иностранной валюте, используйте прошлогоднюю ставку. Если вы устали от этих маленьких неприятностей, которые могут перерасти в серьезные проблемы, возможно, пришло время серьезно задуматься о поиске новой работы.

Еще одним поводом попрощаться с офисом могут стать межличностные отношения между коллегами. К сожалению, не всем повезло иметь идеально дружную и работоспособную команду. Но не каждый всегда может бороться за свою позицию. Особенно, если оно не включает в себя планы по быстрому продвижению по карьерной лестнице. Наверное, многие из нас думают, что предел мечтаний – это средний, но стабильный доход, уютная атмосфера и взаимовыручка. Взаимопонимание среди коллег. Действительно, если вы решите расстаться с организацией именно по этой причине, хорошенько подумайте о своих эмоциональных порывах. Не нужно торопиться и демонстративно бросить заявление об увольнении на стол руководителя. Потому что сначала вам нужно организовать собственную систему безопасности. Учтите следующее: найти новую работу. В период экономического кризиса и волны увольнений найти новую, хорошо оплачиваемую, достойную работу может быть непросто. Не пытайтесь никому ничего доказать. Прежде всего докажите себе, что вы достойны большего.

Напишите заявление об уходе

Если принято решение окончательно и бесповоротно уволиться и вы уже нашли новую работу, самое время задуматься о написании заявления. Именно здесь будет проверена ваша гражданская ответственность и знание трудового законодательства. Не бегите к начальнику с наспех написанным от руки документом. Подобное заявление не только не подтверждает ваших серьезных намерений, но может даже вызвать некоторое раздражение. Помните, не пытайтесь сжигать за собой мосты – сюрпризы, которые готовит нам судьба, порой совершенно непредсказуемы.

Итак, вернемся к заявлению.

Обратите внимание: Из наемного рабочего,-в предприниматели.

Удвойте свои документы и сначала зарегистрируйтесь, чтобы ваша «свобода» волшебным образом не испарилась из офиса вашего босса. Для этого попросите секретаря или сотрудника отдела кадров подписать копию заявления, которое вы сохраните в деле. Пожалуйста, не забудь. У вас должен быть на руках второй экземпляр. В противном случае ваше увольнение может затянуться на месяцы.

К сожалению, часто случается, что директор по тем или иным причинам просто отклоняет вашу заявку. Не сдавайся. Вы можете чувствовать себя совершенно беспомощным, но поищите обходной путь. Так, например, лучше всего отправить документ заказным письмом и сохранить копию уведомления о доставке письма. Если ваш начальник по-прежнему отказывается вас освобождать, вы имеете право потребовать формальный отказ с объяснением причин. Дело в том, что написать такое письмо своему начальнику будет гораздо дороже, чем просто вас отпустить.

Изучите трудовой кодекс

Кодекс является основным документом и сводом правил построения взаимоотношений с работодателями. Нет ничего страшного в незнании своих прав. Как показывает опыт, свои права мало кто знает. Теперь, когда у вас появилась подходящая возможность, пришло время улучшить свои знания. Прежде всего найдите в списке статей описание ситуации, похожей на вашу. Изучите его и тщательно обдумайте возможные пути достижения цели и возможность выхода из нее. Требовать что-то, не зная кода, — пустая трата усилий. И самое главное, это очень раздражает. Во многих случаях работники просто не знают своих прав, давая волю недобросовестным работодателям, которые не способны учесть интересы работника в рабочем процессе или в случае увольнения теряют.

Но ваше счастье заключается в том, что вы не первый и не последний, кто бросил курить. Поэтому знание распространенных ошибок, совершаемых при отказе от курения, может быть очень полезным.

Две недели до свободы

Опять же, согласно трудовому законодательству, если у вас бессрочный контракт, вас могут заставить поработать еще две недели, прежде чем уйти навсегда. Этот вопрос тонкий и не всегда понятен тем, кто впервые знаком с правилами. Итак, что вам нужно знать, так это то, что две недели начинаются с момента подписания вами заявления, а не с момента, когда вы сообщаете своему начальнику о своем решении. Вот почему так важно уловить этот знак. Без него вы на зарплате, а если уйдете самовольно, не дождавшись подписанного заявления, вы не заплатите последний счет, неохотно сдадите трудовые книжки и просто будете нервничать и т д могут оказаться под угрозой. Некоторые компании могут потребовать от вас работать в течение более длительного периода времени, например, от трех недель до двух месяцев.

Если у вас срочный контракт, вам не нужно выполнять никакой работы, а найти новых сотрудников — задача вашего начальника. Таким образом, вы можете безопасно бросить курить в тот день и время, которые вам удобнее всего.

Плохой сценарий

Всегда будьте готовы к худшему сценарию увольнения. Не бойтесь принимать решительные меры, если вы отказываетесь возвращать дежурство, отказываетесь выплачивать выходное пособие, в ваш адрес поступают угрозы. В лучшем случае подробное и красочное объяснение того, в какие инстанции вы намерены обратиться для восстановления справедливости, успокоит режиссера и приведет его в чувство. Другое развитие событий, менее оптимистичное, заключается в том, что если в компании имеет место явное нарушение трудового законодательства и против этого существует конкретная законодательная мера, то можно требовать компенсацию психологического вреда в судебном порядке.

Упоминание о выплате морального вреда в разговоре с бывшим начальником может спровоцировать нечестного начальника. Ему гораздо проще расстаться с вами навсегда, чем несколько лет проходить испытания и, возможно, оставаться в далеком месте. С выгодной позиции.

Саша Баринова

Фото: Гетти Изображения

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Если вы решили покинуть свое предприятие самостоятельно, вас ждет много вопросов, размышлений, а главное — совершенно туманное будущее..

\