МОНЕТА СТОИМОСТЬЮ МНОГО ДЕНЕГ

МОНЕТА СТОИМОСТЬЮ МНОГО ДЕНЕГ

Сколько можно заработать, продав всего лишь одну случайную монету?

МОНЕТА СТОИМОСТЬЮ МНОГО ДЕНЕГ

«Богатство в вашем кошельке», «Современная монета за очень много денег», «Разбогател на сдачу в магазине» и другие подобные заголовки пробуждают у человека нездоровый интерес и жажду наживы. Но давайте посмотрим правде в глаза и разберемся, можно ли случайно разбогатеть.

Давайте сейчас рассмотрим необычную монету, попавшую ко мне совершенно случайно, а в конце поста попробуем сделать некоторые выводы и узнать ее цену.

Как-то в магазине на сдачу получил я некоторое количество денег сдачи, погода была ветреная и пришлось идти домой засунув руки в карманы.

МОНЕТА СТОИМОСТЬЮ МНОГО ДЕНЕГ

Чтоб идти было не скучно, зажав монеты в кулак пытался определить их номиналы. И в один прекрасный момент, потирая одну монетку меня начал смущать ее рельеф. Не хочу сказать, что я прям на ощупь могу определить номинал, год выпуска и прочие прелести монетного дизайна, но в тот момент почувствовал, что что-то не так. Чувствовались лишние элементы, причем очень явно. Были уже сумерки поэтому просмотр я оставил до прихода домой. Что же я увидел?

МОНЕТА СТОИМОСТЬЮ МНОГО ДЕНЕГ

Вроде бы обычная монета номиналом 1 рубль 2020 года, но…

Во- первых, периодически читая различные нумизматические форумы у меня в памяти отложилось, что рубль этого года очень нечастый.

Действительно, рублевая монета 2020 года, по статистике все тех же форумов, встречалась очень редко, но… месяца за три до описываемых событий. Рубль поступил в обращение позже других номиналов, поэтому вызвал довольно оживленный ажиотаж.
МОНЕТА СТОИМОСТЬЮ МНОГО ДЕНЕГ

Во- вторых, монета оказалась бракованной. Через все поле реверса, практически посередине, проходит замечательный раскол.

С монетными браками я раньше вживую не встречался (а может встречался и не замечал), но знал, что они есть, даже знал их названия, а также то, что есть любители и ценители таких монет. Еще я был уверен, что стоят они очень дорого и уже начал мысленно подбирать себе новую машину.

Теперь давайте намного отвлечемся и разберемся, что же это за брак такой- раскол штемпеля.

При чеканке монет, рабочие штемпели испытают довольно существенные механические нагрузки, вследствие чего происходят их повреждения. На штемпеле появляется раскол, соответственно, на готовой монете появляется выпуклая линия (именно ее я и нащупал изначально).
Расколы бывают как частичные, так и полные. Естественно, что для коллекции наиболее перспективен полный раскол.
МОНЕТА СТОИМОСТЬЮ МНОГО ДЕНЕГ
МОНЕТА СТОИМОСТЬЮ МНОГО ДЕНЕГ

Как мы видим, на моей монете раскол полный, что меня очень обрадовало, ведь я знаю, что стоимость раскола напрямую зависит от его размера.

Обратите внимание: Целей много, а денег мало: с чего начать копить?.

На моей монете раскол полный, что не могло не радовать.

Ну и что же делать дальше? Естественно, интернет мне в помощь. Пошерстив специализированные сайты, форумы и аукционы я пришел к следующим выводам:

1. Монеты с браками действительно стоят дороже своего номинала, причем в разы дороже.

2. Раскол на моей монете действительно красивый и имеющий некоторую ценность.

3. Браки на советских или иностранных монетах более востребованы чем на современных.

4. Монеты России очень низкого качества, а контроль за их производством не выдерживает никакой критики.

5. Количество браков на современных монетах так велико, что скоро найти хорошую монету будет проблематично.

Несмотря на эти не утешающие выводы, меня не перестал интересовать вопрос цены. Обратившись к Яндексу, я нашел несколько сотен «близнецов» своего рублика, причем из разных уголков страны.

МОНЕТА СТОИМОСТЬЮ МНОГО ДЕНЕГ

Но тем не менее, цена на нее превышает номинал в десятки раз. Звучит, конечно, впечатляюще, но если обратиться к цифрам, то от 100 рублей и до жадности продавца.

МОНЕТА СТОИМОСТЬЮ МНОГО ДЕНЕГ

В итоге, решил я оставить монетку себе. Навара с нее не будет, а в коллекции лишней не будет.

Подписывайтесь, делитесь своими мыслями, критикуйте. Буду рад любым комментариям.

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: МОНЕТА СТОИМОСТЬЮ МНОГО ДЕНЕГ.

\