Рассказываем, как не провалить рабочее интервью и повысить шансы на трудоустройство.

Как подготовиться к собеседованию?

Резюме – одна из важных составляющих на пути к работе. Однако личная встреча работодателя и соискателя имеет решающее значение при приеме на работу. Важно подготовиться к собеседованию. Подготовка не гарантирует трудоустройство, но увеличивает шансы неподготовленных претендентов на должность (читайте также: Вы останетесь без работы: 10 фактов о себе, которые нельзя писать в резюме — вас никуда не возьмут на работу). Что следует помнить перед собеседованием:

Звонок и/или переписка

Если перед встречей у вас есть важные вопросы, лучше задать их работодателю. Узнайте, какой дресс-код установлен правилами и как лучше добраться до офиса, если он находится в незнакомой для вас части города. Придя в офисное здание, сообщите об этом сотруднику, который вас встретит.

Уточнение места и времени собеседования

Если вы не успели записать адрес и время собеседования, необходимо переспросить работодателя. Это лучше, чем опоздать или провалить собеседование.

Сбор информации о компании

Загляните на сайт компании и убедитесь, что ее сфера деятельности вам интересна и что вы разделяете ее ценности. Посмотрите карту с расположением офиса, презентации проектов, в которых участвовала команда. Прочтите отзывы бывших сотрудников о работе в компании. Смущающие моменты можно записать и обсудить во время собеседования.

Рассказ об опыте работы

На собеседовании работодатель спросит вас о вашем предыдущем месте работы: каких результатов вы добились, с какими трудностями столкнулись, какой вы видите свою карьеру в будущем, почему вы решили уволиться. Подготовьте примеры, демонстрирующие ваши знания, опыт, компетентность и профессионализм. На собеседовании вопросы задает не только работодатель, но и кандидат. Подготовьте вопросы об ответственности, зарплате, перспективах трудоустройства в компании и других организационных вопросах (читайте также: 7 самых частых ошибок при поиске новой работы).

Как вести себя на собеседовании?

Многие кандидаты нервничают перед собеседованием. Чтобы собеседование с работодателем прошло по плану, мы рекомендуем соблюдать три правила:

  1. Предупредите работодателя, что вы обеспокоены

  2. Вспомните забавную ситуацию из жизни и расслабьтесь

  3. Представьте себе ситуацию, когда вас не возьмут на работу, как бы вы ни старались, и перестаньте пытаться угодить

Установить контакт

Любой разговор начинается с зрительного контакта и приветствия. Поздоровайтесь, улыбнитесь и, если это уместно, начните разговор на нейтральную тему.

Обратите внимание: "Деньги и яхты важны только бедным" - заметки с интервью Баффета.

Но лучше не говорить и перейти к теме интервью.

Показать знание общей информации о компании

Интервью начинается с рассказа об истории компании, ее планах и достижениях. После того, как работодатель спокойно закончит монолог, задайте несколько уточняющих вопросов о компании, если таковые имеются. Таким образом вы проявите интерес к разговору и дадите своему руководителю понять, что вы его внимательно слушали.

Интервью

В начале собеседования работодатель задает кандидату вопросы, затем наоборот. Невозможно заранее предсказать, какие вопросы вам зададут. Но будьте готовы услышать провокационные вопросы или расспросы о вашей личной жизни. Если вы не хотите отвечать на вопрос, обязательно скажите об этом работодателю и объясните причину, по которой вы не хотите этого делать (читайте также: 6 токсичных фраз, которые вы постоянно слышите на работе (и как на них отвечать) правильно)).

Обратная связь

Спросите, сколько времени пройдет, прежде чем работодатель даст отзыв и сообщит вам о решении. Узнайте, как лучше с ним связаться, если после собеседования у вас возникнут вопросы.

Окончание встречи

Сразу после встречи не забудьте поблагодарить работодателя за встречу и возможность стать частью команды.

Набор салатников Tkano Kitchen spirit

Покупка

Какие ошибки чаще всего допускают соискатели?

Соискатели часто совершают ошибки, которые мешают им получить работу. Расскажем о самых важных:

  • Синдром застенчивого студента

Неуверенное поведение создает впечатление, что вы неопытный специалист, и приводит к неудачному результату собеседования. Если вы считаете себя подходящим кандидатом и уверенным в себе человеком, то постарайтесь не волноваться при встрече и не давать волю своим эмоциям. Перед встречей сделайте несколько глубоких вдохов, выпейте немного воды и улыбнитесь, чтобы снять стресс. Вступайте в диалог, чтобы очистить свой разум.

  • Отсутствие подготовки

Если вы предварительно не изучили, чем занимается компания, шансы пройти собеседование равны нулю. Работодатель, скорее всего, задаст вам несколько вопросов об организации, и вы рискуете попасть в трудную ситуацию, поскольку не сможете вразумительно ответить. Заранее прочитайте историю компании и изучите, каких успехов за последнее время добилась команда, в которой вы планируете работать (читайте также: Знаки остановки: 5 признаков того, что вы делаете неверный шаг в своей карьере).

  • Разговор по душам

В сценарии собеседования всегда отведено время для вопросов кандидата работодателю. Задавая вопросы, постарайтесь не переходить на личные темы и начните изливать душу работодателю. Запрещенные темы на собеседовании: личная жизнь, религия, политика, музыкальные и кулинарные предпочтения и все, что не связано с должностью.

  • Депрессия и плохое здоровье

Если вы почувствуете недомогание, согласитесь перенести собеседование. Ни один работодатель не захочет принимать на работу человека с плохим здоровьем, поэтому лучше перенести встречу и пройти собеседование в здоровом состоянии.

  • Конфликтное поведение

Будьте дружелюбны и вежливы, следите за манерами и постарайтесь не спугнуть незнакомца. Если вас возмутили вопросы на собеседовании, то откажитесь от ответа и спокойно объясните свое нежелание продолжать диалог.

Анастасия Васильева

Фото: Шаттерсток

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Рассказываем, как не провалить рабочее интервью и повысить шансы на трудоустройство..

\