Раз и навсегда

Сейчас кажется, что психологов освободили, а пару лет назад каждый второй считал своим долгом написать пост о самооценке. Точнее, как его поднять.

Очень хотелось бы отправиться в путешествие по стране, чтобы найти хотя бы одного человека, которому помогли статьи о том, как поднять уровень жизни в России и уверенность в себе.

В чем проблема? Почему она не встает?

И если она время от времени поднимается, то вскоре снова падает. Если максимально коротко, то ответ будет таким - потому что записывать нечего.

Самооценка — это не просто лошадь, а своего рода шахтная свалка в сферическом вакууме. Она не существует. Да, сынок, это прекрасно.

Если посмотреть на процесс поднятия самооценки со стороны, то мы увидим человека, который жадно пытается убедить себя в том, что он классный, все умеет и все знает, достоин любви и все такое.

Ну почему бы не убедить себя, что ты умеешь летать? Или что у вас лазеры из глаз летят? Можете сами поверить, но лазеры реально вылетят?

Возможно нет. Тогда становится грустно, а заодно и самооценка может упасть. Обратите внимание, как ей нравится цепляться за наши недостатки. То, что не складывается, сразу же проявляется. Как неизвестные родственники после выигрыша в лотерею.

Что стоит за уверенностью в себе?

Во-первых, маскировка некоторых сложностей. Например, девушке невозможно устроить личную жизнь. Она боится встречаться с мальчиками, боится, а мальчики ошибаются.

Она считает, что проблема в ее самооценке. Здесь я стану уверен в себе и все будет хорошо. Но почему?

Вы боитесь быть известными — это специфическая проблема. И вопрос здесь в том, почему вы чувствуете этот страх?

Вы должны иметь дело с ним. Постепенно научитесь доверять и не бояться. Не без психолога, наверное.

Во-вторых, существует убеждение, что человек должен оценивать себя. Почти у каждого из нас есть эта вещь. Мы должны как-то доказать себе, что мы хорошие, что мы достойны.

Да-да, нить тянется откуда-то из детства.

Обратите внимание: Как побороть свою лень навсегда ? Мощная мотивация.

Но давайте посмотрим на эту тему с другой стороны. Означает ли одна неудача, что мы не правы? Нет.

Означает ли сто неудачных попыток, что мы неудачники? ….Нет снова! Это говорит о том, что мы где-то что-то делаем не так. Что-то нужно исправить. А может, нам это и не нужно, но мы убеждаем себя, что нужно?

Неудачник или счастливчик — еще одна пара вакуумных пони. Они не имеют связи с реальностью.

Но когда мы думаем об уверенности в себе, эти двое из гроба сразу подлетают к нам.

Ведь само понятие самооценки предполагает ваше глобальное решение о себе — хороший я или плохой, достойный я или недостойный, профессионал я или любитель.

А так как маленькие ошибки случаются чаще, чем большие выигрыши, так что. сами понимаете.

Здесь мы плавно переходим к тому, что многих из нас приучили не замечать свои маленькие (по мнению выигравших) достижения, а разгонять всякие мелкие просчёты по неопытности до космических масштабов.

И переживать по этому поводу, конечно. Но это немного другая история.

Подведем итоги

Самооценка — бесполезная трехногая табуретка, основанная на том, что нам постоянно приходится оценивать себя глобально. Разобрать каждое событие в жизни и бросить его на весы: «мне повезло / я неудачник».

Если вас волнует тема самооценки, посмотрите, что именно вам не подходит в вашей жизни. Какие конкретно (!) проблемы?

Не хватает денег, например, отношения с близкими не ладятся, что-то сложно принять в теле и т д. Это все отдельные дела.

И даже если баллов несколько, все равно нет смысла ставить для себя общую оценку. О, и кстати. Чуть не забыл сказать, что каждый из нас течет и меняется. Это еще один костыль в коробке с уверенностью в себе.

Она, по инструкции, должна в какой-то момент выйти на комфортный для вас уровень и всегда там оставаться. Иначе снова станет некомфортно. В общем какие-то проблемы с ним. Дедушкин ЗАЗ-968 доставлял даже мелкие проблемы.

Автор: Евгений Селезнев. Психолог с дипломом и здравым смыслом.

Я люблю тебя, целую тебя, определенно согласен :)

Приглашаю вас на мой Telegram-канал: Психолог из вашего района. Говорим о сложных и важных вещах так, словно сидим на скамейке у своего подъезда

Я пишу для тех, кто хочет больше понимать себя, делать меньше ошибок и быть счастливее. Демонтируем психологические мифы, боремся с шарлатанством. Вы можете подписаться на сайт, чтобы не пропустить новые статьи.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Раз и навсегда.

\