"Мои убеждения точно верны". о вреде когнитивных ошибок

Откуда берутся убеждения?
Почему они для нас так важны?
Изменение убеждений - это хороший поступок или предательство по отношению к себе?

Здравствуйте! Меня зовут Philo, и тема сегодняшнего разговора будет весьма противоречивой. Задумываться о ней необходимо в любом возрасте. Почему это важно и что случится, если этого не делать - в тексте статьи.

У всех есть некоторое представление о мире, в котором мы живём. И очень здорово, что все эти взгляды неповторимы: среди них есть очень похожие, на основании которых люди могут объединяться в группы по жизненным целям. А бывает и так, что эти представления настолько отличаются друг от друга, что их столкновение может вызвать бурные дискуссии. Часто это даже полезно.

Определённая картина мира помогает нам чётче видеть свои цели и быстрее добиваться их. Она может мотивировать нас уже на уровне того, что прочно вшита в нашу подкорку.
Но часто представления приносят носителю огромный вред, заставляя переживать из-за неудач, впадать в апатию, конфликтовать с окружающими или даже испытывать ненависть к себе.
И всё это убеждения.

Убеждение это мысль о чём-либо, подкреплённая твёрдым верованием и владеющая человеком на подсознательном уровне. Убеждения формируются и закрепляются у нас в течение всей жизни, начиная с самого рождения:
  1. В детстве родительский авторитет прививает нам ценности, которые транслируются в семье сквозь поколения. Через них мы узнаём мир и понимаем, как работает общество. (Но все ли ценности упрощают нам жизнь?)
  2. В школьные и студенческие годы мы также формируем свои убеждения путём познания мира, но на этом этапе наш характер начинает играть более заметную роль: какие-то тезисы мы принимаем с полным внутренним согласием, а какие-то - через протест. При это мы всё ещё берём многие установки из семьи.
  3. Во взрослом возрасте мы продолжаем узнавать мир с новых сторон, но новые убеждения в этом возрасте обычно базируются на тех, что давно были нами переработаны и приняты.

Человек постоянно взаимодействует с миром и получает новые знания. Вместе с этими знаниями он формирует различные установки и убеждения: прислушивается к авторитетному мнению любимого блогера или политика, анализирует собственные решения, ставит цели, испытывает эмоции.

При этом большая часть внутренней работы остаётся незаметной: мысль может быстро пронестись в голове, но оставить за собой "послевкусие", смаковать которое придётся долго и (чаще всего) без удовольствия.

Этот механизм работает в любом возрасте. Например, родители могут говорить ребёнку: "Любят только хороших детей, которые не капризничают и слушаются своих родителей". Ребёнком это воспринимается как совершенная норма. Он точно не будет проводить в голове долгий анализ того, что же на самом деле значит "хороший" и чем можно заменить капризы, чтобы добиваться желаемого.

Казалось бы, человек со временем повзрослеет, и это наставление перестанет быть актуальным. Но всё намного сложнее: представление о законе мира в голове ребёнка уже сформировано, и оно может перекочевать во взрослую жизнь совершенно неожиданным образом: вечное заискивание перед начальством, роль "послушного ребёнка" в отношениях с партнёром, страх показать несогласие.
И на этот закон могут насаживаться неосознанные мысли в духе "я не имею права", "я не должен", "я не могу".

Во взрослом возрасте ситуация схожа: сталкиваясь с новой сферой, человек внимательно впитывает информацию. Начав знакомиться с явлениями из области психологии, он может наткнуться на следующую точку зрения: "У молодых людей поголовно депрессия, потому что они не умеют трудиться. Именно поэтому они страдают и не могут выбраться из череды неудач". Кому-то такая аргументация покажется убедительной, и мозг тут же запишет эту точку зрения в подсознание, где она гармонично уживётся с более ранними представлениями: "унывают только неудачники", "на пути к успеху нельзя отдыхать", "страдания - знак того, что нужно переступить себя".
Человек отдаляется от возможности понять людей, страдающих депрессией. Но главное в случае возникновения у него самого такой же проблемы он будет винить в этом себя, что затруднит выход из негативной ситуации.

Это был абстрактный пример, который применим к абсолютно любой сфере. Сложность выявления подобных убеждений в том, что люди сознательно не обдумывают их (очень часто потому, что даже не знают о существовании у себя таких представлений и, как следствие, не могут словесно оформить их).

Негативные установки приводят к "катастрофичному" мышлению.

Обратите внимание: Исскусство убеждения.

Страх ошибиться кажется настолько огромным, что не только лишает нас новых возможностей, но и заставляет утопать в том, что морально может уничтожить нас изнутри.

Эта статья не просто "что-то о психологии". Поднимать эту тему важно, потому что часто люди, впадая в апатию, не понимают, в чём может быть причина их неудач, постоянной грусти или невозможности наладить отношения с коллективом.

В ходе взросления и становления личности мы неосознанно замечаем вокруг себя различные закономерности:

  • Старший брат редко делал домашние задания → получал плохие оценки → не смог поступить в желаемый университет → устроился на низкооплачиваемую работу
  • Меня часто ругали в детстве → значит, со мной изначально что-то не так → Я никогда не добьюсь реального успеха, потому что не способен на это

Обе эти цепочки довольно условные, согласитесь? Из них неясно, насколько ситуации правдивы и насколько часто они повторяются в обществе.
Первая цепочка не показывает, почему школьные оценки и университет не позволили человеку найти работу с хорошей оплатой: потратив пару минут, мы с вами легко сможем подставить в цепочку ещё несколько звеньев так, чтобы они кардинально изменили результат.
Вторая цепочка вовсе состоит из личных оценок, которые остаются субъективными и сложно поддаются отслеживанию.

Зачем здесь эти примеры, если они не функциональны? Я привожу их потому, что именно они показывают, как работает наша психика. Большинство убеждений о мире и о нас самих формируется неосознанно. Наше подсознание каждый день молниеносно создаёт упрощённые логические цепочки, чтобы оценивать обстановку.

И нередко подобное упрощение может ударить по нашему состоянию в самых неожиданных ситуациях.

Ещё в конце 1970-х годов Аарон Бек определил некоторые негативные (дезадаптивные) убеждения, которые знакомы большинству из нас. Вот некоторая их часть:

  • Я буду счастлив, только если всегда буду добиваться успеха;
  • Я буду счастлив, только если все будут любить меня;
  • Если я сделаю ошибку, то буду неудачником;
  • Если человек решил спорить со мной, это значит, что я не нравлюсь ему;
  • Моё достоинство зависит от мнения окружающих;

Невозможно всегда совершать только "правильные" поступки. Именно эти установки чаще всего становятся причинами депрессии, потому что организм вынужден находиться в постоянном стрессе, который не проходит бесследно.
Все ошибаются, встречают неодобрение со стороны общества (и самых близких людей). Это нормально.
Перечисленные дезадаптивные убеждения возникают из-за иррациональных установок, которые мы даём себе:

Насколько экстремально вы воспринимаете различные неблагоприятные события?
Что, по вашему мнению, вы должны делать и не делать?
Что, как вы считаете, должны делать и не делать другие люди?
Как вы оцениваете себя и других?

Загвоздка в том, что перестать следовать этим установкам... невозможно. Но вот перестать верить в дезадаптивные убеждения вполне. Нужно заострить внимание на работе с когнитивными ошибками.
К когнитивные ошибки имеют различную природу:

  • предубеждения;
  • стереотипы;
  • моральные установки;
  • социально поощряемое поведение;
  • эмоциональные причины;

Когнитивные искажения принимают различную форму: "Они не должны так себя вести", "Я должен", "Неудача - это катастрофа".

Да, им подвержены все.
Но это не значит, что не стоит пытаться исправить их. Если большинство людей к этому не стремится, то здесь большинство ошибается.
(Как мы помним, у каждого человека есть право на ошибку. А ошибки нужны для того, чтобы их исправлять).

Если убеждения - это основа моего мировоззрения, то стоит ли мне становиться другим человеком? Разве это не измена внутреннему Я?

Нет, не измена, потому что эта работа проводится ради собственного блага. Как мы увидели, далеко не все убеждения полезны. Собственно, о позитивных убеждениях в этой статье мы ещё не поговорили, потому что негативные встречаются чаще всего и наносят человеку ощутимый вред.

Привычка находить и анализировать свои негативные установки - сложная, но крайне полезная практика. Делать это можно с помощью логики: если какая-то ситуация вас расстраивает или злит, попробуйте обдумать свою реакцию и понять, с чем это может быть связано. Затем постройте у себя в голове альтернативную цепочку развития событий, но подставьте или замените некоторые её звенья таким образом, чтобы результат смог удовлетворить вас. В следующий раз в подобной ситуации попробуйте действовать иначе, чем раньше.

Именно ваше внутреннее Я (оно же - внутренний голос) будет активно мешать вам изменить образ мышления и действий, потому что новая модель поведения будет восприниматься как нечто странное и чужеродное (а иногда - страшное и недопустимое). Но куда лучше будет помочь вашему внутреннему Я стать более совершенным, пластичным, потому что многие ситуации в жизни спустя время больше не будут вызывать у вас лишнего стресса и гнева.

"Каждый имеет право на своё мнение", "Я доверяю жизни", "Ошибки помогают мне набраться опыта и стать лучше", примеры позитивных установок, которые помогают налаживать контакт с обществом и со своим внутренним миром.
Так вы сможете быстрее адаптироваться к различным изменениям, а главное - не концентрироваться на своих промахах и мыслях "я не справлюсь". Именно это создаст вам новые пути к тому, что вы считаете важным.

Огромное спасибо за то, что прочли эту статью до конца!
Поделитесь в комментариях своими размышлениями по этому поводу.
Замечали ли вы у себя какие-либо дезадаптивные установки?

#общество #самосовершенствование #саморазвитие #мировоззрение #успех #мотивация #изменения #познание #мышление #психология

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: "Мои убеждения точно верны". о вреде когнитивных ошибок.

\