Закон успеха

Статья написана, основываясь на книге Наполеона Хилла "Закон успеха". Наполеон Хилл - философ и психолог, журналист из США, автор мирового бестселлера "Думай и богатей".

Как и в книгах по психосоматике, в этой книге нет волшебных пилюль успеха, или есть, но это уже решать читателям, ведь каждый сам определяет, как использовать или не использовать полученные знания. В предыдущих двух статьях я уже ссылался на автора и действительно считаю, что в этих книгах много полезной информации, причем если следовать инструкциям автора, они реально работают, ведь принимая инструменты из книг, вы начинаете значительно менять собственное мышление и взгляды на существующую действительность.

В книге "Закон успеха" 16 глав и 16 законов. Ниже перечислю и прокомментирую каждый закон и опишу ситуации, как столкнулся с ними в практике.

1) Сверхразум – состояние, когда находишь человека со схожим образом мышления и благодаря этому генерируется новые идеи в старом деле. Сверхразум может состоять более чем из двух человек, но не всегда длится бесконечно, зачастую бывает временным.

На практике сталкивался с таким тандемом дважды и результаты были потрясающие. Первый раз это случилось еще в начале «продаванской» карьеры в компании "Данон", когда я начал мыслить с супервайзерами на одной волне, я не просто делал как они говорили, а сперва пытался понять зачем они заставляют делать определенные действия, а когда понял, продажи на территории начали расти, план перевыполнялся и было даже небольшое повышение. Тогда я впервые услышал про эту книгу, хотя вряд ли поверил бы в нее так как верю сейчас. Второй же случай произошел в той компании, где собственно мне и посоветовали книгу "Думай и богатей", там была синхронизация почти с каждым вышестоящим руководителем, что дало большой толчок для изменений в компании и росту продаж.

2) Определенная главная цель – всегда нужно точно знать чего хочешь, если не определился, то сам не понимаешь к чему стремится.

Как только выбрал цель, её необходимо записать, продумать как достигать и для мотивации каждый день повторять ее вслух. Так я открыл собственный магазин.

3) Уверенность в себе – кто если не ты должен верить в свои силы? Не просто верить, а начать делать (действовать).

Этот закон не нуждается в комментариях, он и так максимально описан. Кто если не ты?

4) Привычка откладывать деньги.

Хочешь стать богатым - умей откладывать деньги. Золотое принцип- десятую часть заработка заплати себе.

Обратите внимание: На море за пирожки (история успеха).

Да, у золота есть свои законы и они замечательно описаны в книге "Самый богатый человек в Вавилоне"

5) Инициатива и лидерство.

Еще работая в копании "Данон", принимал инициативу за определенные действия на себя не советуясь с руководителем, а докладывал уже конечный результат. Как правило, результатами были перевыполненные планы, выигранные дополнительные мотивации и т.д.

6) Воображение.

В продажах без этого тяжело, да и вообще если хочешь заработать денег. Современный мир перенасыщен продуктами, услугами и знаниями и предложить что-то новое бывает тяжело. Тут на помощь приходит воображение, соединение разных идей может дать новую идею, а новый взгляд на привычные вещи может привлечь новых клиентов.

7) Энтузиазм.

Без него вашими соратниками станут лень, пофигизм и, как следствие, низкая производительность и заработок. Я часто становлюсь не то что энтузиастом своего дела, а фанатиком, что и дает мои высокие результаты. Когда однажды кинули на деньги, энтузиазм исчез, как собственно и результат, ведь я ни разу не выложился на 100%, так как не видел смысла после такого кидалова, с такой компанией я быстро распрощался.

8) Самоконтроль.

Ох, как же мне вредил характер бунтаря и революционера. Сейчас конечно уже научился сдерживаться в работе, но раньше это сильно вредило и создавало конфликтные ситуации.

9) Привычка делать больше того, за что тебя платят.

Это правило позволяет расти доходу и помогает развиваться карьере.

10) Привлекательная личность.

Общество не любит фриков, внешний вид и манеры - главная визитная карточка. Как гласит поговорка- встречают по одежке, а провожают по уму.

11) Точность мысли - как можно точнее и конкретней излагайте свои мысли, так будет проще их реализовать.

Точность нужна в любом деле, поварам, ювелирам, бухгалтерам, продавцам и мысли не исключение - о чем думаешь, то и получаешь.

12) Концентрация.

Умение концентрироваться на главной цели помогает её скорейшему достижению.

13) Кооперация – группа людей направлена на результат как общий, так и личностный.

Единомышленники помогут ускорить процес достижения главной цели.

14) Неудача – лучший учитель для принятия правильных решений и личностного роста.

Ошибки неизбежны, но они помогают учится на них и выбирать нужный курс для достижения ожидаемого результата.

15) Терпимость. Деньги не пахнут

Есть люди, которые говорят, я не буду с ним работать, потому что... и зачастую именно они теряют выгодные предложения из-за своих предрассудков. Я не утверждаю, что нужно любить всех вокруг, но стоит быть терпимым к тем, кто способствует достижению цели или заработку, пусть образ жизни или мышления этого человека вам абсолютно чужд.

16) Золотое правило: "Не делайте другим то, чего вы не желаете для себя, и поступайте с другими так, как хотели бы, чтобы поступали с вами."

Да, золотое правило настолько простое, что по сути описывает физику закона сохранения энергии.

Вот так в сокращенном виде выглядят законы успеха Наполеона Хилла. Каждый закон работает и существует много лет и при этом не думает даже меняться. Если понравилась статья, рекомендую прочитать книгу "Закон успеха" автор очень хорошо и подробно описывает каждый закон и как он применяется в жизни.

Применяйте на практике и успехов в достижении поставленных целей!

#думай и богатей #законы успеха #руководитель #менеджмент #управление #книги #психология

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Закон успеха.

\