10 главных правил успеха от Стива Джобса

10 главных правил успеха от Стива Джобса

Стивен Пол Джобс родился в Сан-Франциско. Стива усыновили при рождении, усыновили и вырастили Пол и Клара Джобс. Он вырос в Калифорнии и подружился со многими соседями-инженерами. Когда ему было 13 лет, ему дали летнюю работу на сборочной линии Hewlett-Packard, которую он описал так, как если бы он был «на небесах». Он увлекался электроникой и познакомился с таким же увлеченным человеком Стивом Возняком. В конечном итоге они станут соучредителями Apple.

В 1977 году в возрасте 22 лет Стив Джобс представил Apple II. Apple Computer стала одной из первых, кто начал массово производить микрокомпьютеры. В 23 года Стив был оценен в один миллион долларов. В 24 года его состояние было 10 миллионов долларов, а в 25 лет - 100 миллионов долларов. Он ненадолго ушел из Apple, но позже вернулся и занял должность генерального директора. Между уходом и возвращением он основал компанию NeXT Computers, которую купила Apple. Он также инвестировал в Pixar, который затем был куплен Disney, и сделал Стива крупнейшим акционером компании.

10 правил успеха

Стив Джобс умер от рецидива рака поджелудочной железы 5 октября 2011 года. Он оказал большое влияние, особенно в мире технологий, благодаря вдохновляющим проектам, концепциям и продуктам своих компаний. Стив считался провидцем в свое время и даже после. В этом видео на YouTube Эвана Кармайкла мы рассмотрим 10 так называемых правил, которые принесли ему успех.

1. Не живите ограниченной жизнью

Джобс считал, что жизнь, как мы ее называем, созданы людьми. Это просто означает, что любой может изменить это и повлиять на него. Людям не нужно принимать вещи такими, какие они есть, потому что они определенно могут что-то с этим сделать. Например, люди могут создавать продукты, которые могут изменить жизнь к лучшему. Таким образом, каждый может улучшить его и оставить свой след.

2. Имейте страсть

Он согласен с тем, что у людей должно быть много страсти, чтобы добиться успеха в том, что они делают. Недостаток этого может просто заставить рационального человека сдаться. Работать над великими делами действительно очень тяжело, и если человеку не нравится то, что он делает, отказ от него будет логичным поступком. Глядя на историю, он полагал, что преуспевающие люди любили то, что они делали, и поэтому оставались настойчивыми, особенно когда дела шли очень тяжело.

3. Создавайте для себя

Джобс и Возняк разработали свой первый компьютер для себя по нескольким причинам. Одна из причин заключалась в том, что в то время они не могли позволить себе купить себе компьютерный комплект. После того, как они показали свое творение друзьям, другие люди тоже захотели его. Им пришла в голову идея, что они что-то натворили, и с этого начался их компьютерный бизнес.

4. Не продавайте дерьмо

В одном из интервью Марк Паркер, президент и генеральный директор Nike, вспомнил разговор, который он имел со Стивом Джобсом. Джобс считал Nike одним из ведущих мировых брендов. Во время сотрудничества Nike и Apple Джобс поздравил Паркера с хорошо выполненной работой. Паркер спросил его, есть ли у него какой-нибудь совет.

Обратите внимание: Как добиться успеха в качестве удаленного работника.

После паузы Джобс сказал ему, что Nike продает одни из лучших продуктов, но они также продают не очень хорошие или дрянные продукты, поэтому им следует просто сосредоточиться на хороших вещах. Сначала Паркер подумал, что Джобс шутит. Но когда он понял, что Джобс настроен серьезно, он подумал об этом и понял, что Джобс был прав.

5. Создайте отличную команду

Он считал, что лучшие команды самоуправляемые. Он считал, что когда команды знают, что делать, они справятся сами. По его словам, им нужно общее видение. И когда люди смогут собрать 10 замечательных членов в качестве своей основной группы, они смогут сами позаботиться о том, кого они считают активом, который следует добавить в их группу. По сути, Стив считал, что одна из его самых важных задач - это рекрутинг.

6. Не делайте этого ради денег

Стив Джобс считал, что деньги - это средство, позволяющее людям инвестировать в вещи, которые могут не окупаться в краткосрочной перспективе. Однако в тот момент, когда его состояние оценивалось в более ста миллионов долларов, деньги были для него не самым важным. Самым важным он считал компанию, людей, продукты и потенциал того, что клиенты могут делать со своим продуктом. Он не продавал никаких акций, потому что верил в компанию.

7. Гордитесь своей продукцией

Он заявил, что их цель в Apple - создавать продукты, которыми они могут гордиться, продукты, которые они могут рекомендовать своей семье и друзьям. Он объяснил, что если компромисс будет означать более низкую цену, но взамен они не будут гордиться рекомендацией продукта, то он просто не станет этого делать. Есть пороговые значения, которые они не переступят, если это означает отгрузку продукта более низкого качества.

8. Ориентируйтесь на клиентов

Стив Джобс считал, что отличный продукт начинается с того, что покупательский опыт возвращается к технологиям, а не наоборот. Для него не имело смысла начинать с технологии, просто разговаривать с инженерами, а потом выяснять, как продавать продукт. Создавая стратегию и видение Apple, он всегда начинал с того, какую выгоду они могут принести покупателю. Отличная технология была всего лишь инструментом.

9. Маркетинг - это ценности

Он считал, что даже лучшие бренды нуждаются в заботе и инвестициях. Но лучшие компании не обязательно говорят о своей продукции. Он процитировал Nike, которая не говорит о своих воздушных подошвах и о том, почему они лучше, чем Reebok. Вместо этого его реклама чествует спортсменов и легкоатлетов. Таким образом, маркетинг Apple должен знать, что компания представляет. Хотя Apple создает отличные компьютеры, чтобы люди могли выполнять свою работу, ее основная ценность на самом деле состоит в том, что люди со страстью могут изменить мир к лучшему.

10. Оставайся голодным, оставайся глупым

В своем вступительном слове в Стэнфордском университете он сообщил выпускникам послание некой публикации, которую он раньше читал. Он посоветовал молодежи оставаться идеалистами, вооружаться изящными инструментами и быть полными великих идей. Когда он был моложе, он желал для себя остаться голодным - знаний, приключений, великих дел; и оставаться глупым - быть позитивным, страстным, настойчивым. И это тот же совет, который он дал выпускникам.

Заключение

Стив Джобс, помимо того, что он был успешным, также считался неоднозначным. Но люди, которые решительно отстаивали свои идеи, обычно так и поступают. Успешные люди бросают вызов статус-кво, нормам своего времени, потому что они надеются на что-то лучшее и верят, что могут что-то сделать, чтобы это исправить. Мы надеемся, что сможем чему-то научиться из этих 10 правил и начнем менять нашу жизнь к лучшему.

Больше интересных статей здесь: Деньги.

Источник статьи: 10 главных правил успеха от Стива Джобса.

\