Две значимые ошибки Стивена Джобса.

Две значимые ошибки Стивена Джобса.

Инновационный предприниматель, бывший при жизни соучредитель корпорации Apple Inc , миллиардер. Являлся одним из передовых специалистов совершивших компьютерную и смартфонную революцию по всему миру. Лучшие выступления на конференциях, грамотные инвестиции, невероятные разработки. Несмотря на множественное количество достижений, имя Стива Джобса навеки связано с корпорацией Apple . Будь Стив жив сейчас, его состояние бы достигло более 45 миллиардов. Его история успеха доказывает, что вера в собственные силы и одержимость идеей способны перевернуть весь мир.

Страсть юного Стива к электронике

Стивен родился 24 февраля в 1955 году, в городе гангстеров “Сан-Франциско”. Его родная мать отказалась от него еще в младенчестве. Биологическая мать Джобса была незамужней аспиранткой решившей оставить своего сына. Он рос в приемной семье Пола и Клары, Стив всегда считал их родными. В 1961 году вся семья перебралась в Маунтин-Вью, в Калифорнии. Данный район считался центром электроники и его называли “силиконовой долиной”. Именно в этом месте производили инновационную электронику тех времен. Переезд повлиял на Стива, и он проникся процессом производства техники. Все свое детство и юность он проводил за изучением электроники.

Наиболее значимые ошибки в жизни Джобса

Мы не будем брать на примере все его мелкие истории провалов. А именно так Стив относился к отказам в инвестировании, отсутствию доходов, безуспешных попыток основания. Однако рассмотрим наиболее значимые ошибки в его жизни, на которых Джобс вывел свои закономерности успеха.

Ошибка 1. Компьютер Apple III

Первый компьютер Apple не разработанный его соучредителем Стивом Возняком. Одна из первых попыток Apple прорваться на бизнес-рынок. Компьютер обладал рядом недоработок, проблемы со стабильностью, слабая системная плата, шумный вентилятор и сбои в работе. Пришлось отозвать все выпущенные компьютеры, потерять огромные вложения и заняться перестройкой системы компьютеров.

Урок 1: Несовершенство – не означает провал

В отличие от многих разработчиков, Стив Джобс отличался особым подходом к процессу совершенствования. Он считал, что если дожидаться совершенства в чем-либо можно упустить все шансы. Замечали ли вы, как с каждым годом весь мир замирал в ожидании новых версий разработок Джобса? Он мог бы задержать выпуск многих версий айфона и выпустить усовершенствованный гаджет 7-9, вместо того чтобы каждый год добавлять новые возможности в устаревший телефон.

Обратите внимание: В погоне за (не)счастьем. Главные ошибки на пути к саморазвитию..

Именно в таком ключе протекал его метод работы, он позволял миру и потребителям привыкнуть к новой разработке, дать свыкнуться, поиграть с новой игрушкой и затем удивить их еще более усовершенствованной версией. Стив Джобс не раз твердил: “Иногда, во время внедрения инноваций, вы совершаете ошибки. Лучшее решение быстро их признать и заняться улучшением ”. – С.Д.

Его подход считается логичным, однако все великие умы чаще всего стремятся к совершенству и в этом их ошибка. Им некомфортно показывать свой поэтапный прогресс, они вечно в процессе полного усовершенствования. Это потеря времени, затрат и шансов. Несовершенства – не проблема, это лишь необходимые шаги на пути к успеху.

Ошибка 2. Покупка киностудии Pixar

Стив Джобс восхищался технологическим прогрессом компьютерного подразделения Lucasfilm (студия, известная в основном по «Звездным войнам»). Джордж Лукас продал свое подразделение Джобсу. Так первым продуктом выступил Pixar Image Computer, компьютер, превосходящий своих конкурентов. Однако, важной проблемой являлось его цена. Слишком дорого даже для правительства. В год удавалось продавать не более 300 компьютеров.

Урок 2: Держаться на плаву по возможности и концентрироваться на качестве вместо количества

Будьте гибкими и стойкими как Джобс. Он понимал, что превратить Pixar в успешный бизнес будет нелегко. Он был готов к ожиданию и терпению. Джобс скупился на мечту Эда Катмулла, мечтавшего снять первый анимационный, художественный фильм. Технологии в те времена были недостаточно разработаны для подобных затей. Тогда Джобс сменил направление. Они продали все подразделение оборудования и переключились на производство компьютерных анимационных рекламных роликов. Как результат, Pixar превратил свои деловые отношения с Disney в успешную сделку на 26 миллионов долларов на производство трёх компьютерных анимационных полнометражных фильмов. Главный ключ: поиск правильного продукт-рынка. Вместо погони за количеством проданных компьютеров, Джобс сконцентрировался на возможности снимать хотя бы один анимационный фильм в год за баснословные суммы. Вместо количества – весомое качество.

Если цепи страха неудачи сковывают вас, знайте – вы не одиноки. Даже самые блестящие умы вроде Джобса, должны были пережить ряд мелких и глобальных провалов, чтобы добиться успеха. Представленные две ошибки Стива Джобса лишь одни из многих, которые были им совершены, но даже на примере данных ошибок можно почерпнуть много ценности для дальнейших действий.

Дерзайте!

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Две значимые ошибки Стивена Джобса..

\