Как я начинал маркетинг

Маркетинг я начинал сложно. Очень сложно.

Как я начинал маркетинг
Как я начинал маркетинг
Все было сложно...

Я начинал его с продаж. Как ни странно. Но из продаж я перешёл в лагерь врага - отдел маркетинга. И почему всегда так получается - продажники всегда против маркетинга и наоборот? Когда я работал продаваном - всегда казалось что маркетинг не дотягивает, не хватает аргументов, продуктов, рекламы - а когда стал работать в маркетинге - появилось мнение что отдел продаж - сборище лоботрясов и бездельников, которым нужен самый уникальный на рынке продукт, и чтобы ещё одновременно он был самым дешевым, а желательно бесплатным?)

Как я начинал маркетинг
Да да, именно такие мысли были у меня в первый год в маркетинге

Думаю не я один столкнулся с этой делаемой - делать продукт который был бы доступен для продавцов и устраивал маркетинг с точки зрения доходности и востребованности на рынке. Оказалось что такого продукта нет.

Обратите внимание: Как я поняла что такое маркетинг?.

Нельзя придумать супер товар по супер цене - всегда получается так что то что ты предлагаешь на рынок стоит дорого. Первые пару лет меня это очень сильно удручало, но потом втянулся и стал понимать что это вечная борьба между ценой и новизной.

Как я начинал маркетинг
Утп среди яблок и горе маркетологов выглядит именно так)

я создавал сайт - и сразу появлялось куча экспертов из продаж которые начинали говорить что сайт нудно переделать, что он не информативный и что конкретно их коменты ничего не могут найти в нем. Я создавал продукт и тут же получал обратную связь что продукт дорогой и что есть заменители, пусть они даже хуже по показателям, но дешевле а клиенту всегда нужно все самое дешевое и плохое. Я до сих пор не могу понять - как клиент может выбирать всегда дешевый продукт но с заведомо плохим качеством.

Но это только начла, так сказать первый блин «комом». Дальше стадо интереснее.

А как было у вас? Буду рад если напишите ваши комментарии

Как я начинал маркетинг

и видение этого странного вопроса. Странного именно потому что маркетинг не может без продаж товара который они придумали, а продажи не могут без товара который даёт им маркетин.

Больше интересных статей здесь: Успех.

Источник статьи: Как я начинал маркетинг.

\