Секреты доходности: действительно ли недвижимость лучше инвестиций?

В сообщениях людей, покупающих ценные бумаги, мы часто видим комментарии, критикующие инвесторов или восхваляющие инвестирование в недвижимость. Они говорят, что недвижимость — более безопасный и прибыльный актив, чем акции и другие финансовые инструменты. "Вы покупаете, вы сдаете в аренду, а цены растут сами собой. "Вы не можете выжать бетон, но ваши запасы на Западе выжимаются. Номер вашего счета Вы также можете заметить подобное претензии типа «Что происходит?"

В таких «дебатах», если диалог достаточно поощряется, можно заметить некоторые общие черты среди сторонников государственной недвижимости:

  • Большинство приобрели квартиры в период с 2019 по 2021 год.

  • На момент написания комментариев они не продавали свои квартиры, а просто сравнивали цены с интернет-сайтами, на которых были перечислены аналогичные квартиры, которые не были проданы на основных рынках.

  • У комментаторов нет по пять квартир. Я думаю, что владельцы пяти квартир зарабатывают деньги на своей работе, а не на бирже или управлении недвижимостью.

Я посмотрел статистику цен по своему региону, и комментаторы правы: цены значительно выросли за последние несколько лет, и возвращаться к ним не планируется:

Цена за квадратный метр на основных рынках основана на фактических сделках в Пермском крае с января 2016 года от СберИндекса.

Цена за квадратный метр на вторичном рынке исходя из фактических сделок в Пермском крае с января 2016 года по данным СберИндекса.

Для сравнения, «чистый» график индекса Московской биржи за тот же период (с учетом уплаты налогов на дивиденды по ставке РФ:

Индекс совокупной чистой доходности Московской Биржи с 2016 года

Однако имейте в виду, что индексы Московской биржи нельзя купить напрямую, а покупка фонда (которая считается наиболее пассивной и безопасной стратегией) требует уплаты комиссии за управление фондом. Это очень заоблачная сумма и может достигать 1% в год.

В результате вы получаете:

  • Цены на сырьевые товары в этом регионе подскочили в 2,5 раза за восемь лет.

  • Цена на вторичном рынке за восемь лет выросла в 1,75 раза.

  • Индекс Московской биржи с учетом налогов и сборов за восемь лет вырос в 2,73 раза.

Судя по цифрам, получается, что недвижимость действительно выиграла, и что делает это еще более «убедительным», так это то, что цены на фонды в 2022 — начале 2023 года могут вызвать сердечный приступ. Чего нельзя сказать о недвижимости.

Однако возникает вопрос, который хотелось бы озвучить:

  • Не кажется ли квадратный график цен с 2016 по 2020 год немного плоским?

    20% и 12% за четыре года – это не так уж и впечатляюще на фоне индекса, но даже банковские вклады за этот период принесли больший доход.

  • Кто гарантирует, что цены вырастут так же сильно, как за последние четыре года? Чем это отличается от лотереи роста акций?

  • Пытаюсь продать свой дом, но можно ли его продать по цене Авито?

    Статистика ДомКлика в моем районе показывает, что я могу продать свое жилье на 5-10% дешевле, чем цены на Авито.

  • Некоторые даже сравнивают свои жилые квартиры с аналогичными квартирами премиум-класса, но что это за выгодное сравнение?

  • Можно ли считать одну квартиру сопоставимым имуществом?

    Некоторые комментаторы любят указывать на цену квартиры как на надежность объекта недвижимости, но я сомневаюсь, что они смогут ее продать. Лично я не считаю свою квартиру активом. Если вы продадите его бесплатно, где вы будете жить дальше?

  • Ваши соседи на месте происшествия не следили за газом, и ваша квартира также пострадала от взрыва. Разве это не огромная потеря?

    Почему это не похоже на инфраструктурный риск при инвестировании? Означает ли это, что вероятность близка к нулю? Я где-то это слышал.

  • Если бы акции Субера вдруг отобрали каким-нибудь законом, не стало ли бы это сигналом о том, что дела в этой стране настолько плохи, что права на квартиры могут внезапно перестать быть гарантированными?

    Как будто кто-то живет в чужой стране и не понимает, что нужный закон можно моментально оформить путем «полного чтения без чтения".

В заключение хотелось бы сказать, что я не пропагандирую «ЮГ недвижимость – правила инвестирования». Иметь дополнительную квартиру это конечно плюс, но положить деньги на брокерский счет ради денег на счете сомнительно. Пока вы не закупите какой-то материал, он, так сказать, не закреплен и вы не достигли своей цели. Но я не понимаю, почему люди не задумываются о вопросах недвижимости и почему другие варианты экономии денег отрицательны.

Есть продолжение данного поста с идеей покупки жилой недвижимости с помощью «Мифического Икс». Посмотрим, кто готов в это вложиться)

Если вам интересны мои публикации, подписывайтесь на Picab. Подпишитесь на мой канал, если хотите знать, почему люди, в которых я инвестирую, не добиваются успеха.

[моё]Инвестиции Финансы Деньги Недвижимость Экономика Длинный пост 8

Больше интересных статей здесь: Финансы.

Источник статьи: Секреты доходности: действительно ли недвижимость лучше инвестиций?.

\